Общая характеристика правового статуса физических лиц
как субъектов МЧП
Правовой статус физических лиц в МЧП — это совокупность их прав, свобод и обязанностей в государстве пребывания.
В МЧП проблемы правового статуса физических лиц можно разбить на следующие группы:
1) коллизионные вопросы гражданства;
2) правовое регулирование международной миграции физических лиц (въезд иностранцев в Украину; выезд отечественных граждан за рубеж);
3) правовой статус иностранцев на территории Украины;
4) правовой статус отечественных граждан за рубежом.
«право инос
Особенность правового положения иностранцев заключается в том, что на них одновременно распространяют свое действие несколько правопорядков:
- личный закон иностранца —
- закон государства пребывания
Понятие гражданства. Коллизионные вопросы гражданства,
Вопросы гражданства регулируются целым рядом внутренних и международных источников. В данной области действуют:
- Закон «О гражданстве Украины» в редакции от 18.01.2001 г.;
- Конвенция, которая регулирует некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве от 12.04.1930 г.
(Украина не участвует);
- Конвенция о гражданстве замужней женщины от 20.02.1957 г.;
- Конвенция о сокращении безгражданства от 30.08.1961 г.
(Украина не участвует).
- Двусторонние международные договоры об устранении двойного гражданства (например, Договор между, Украиной и Республикой Узбекистан о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства от 5.12.1996 г.;
- Договор между Украиной и Грузией о предотвращении возникновения случаев двойного гражданства и устранении уже существующего двойного гражданства от 28.10.1997 г.).
Гражданство — это правовая связь физического лица с государством, проявляющаяся во взаимных правах и обязанностях между ними. Гражданин полностью подчиняется юрисдикции своего государства, а государство обеспечивает гражданину реализацию его прав и свобод, а также защиту как на территории данного государства, так и за его пределами.
По признаку гражданства физические лица распределяются в Украине на несколько групп (ст. 1 Закона «О гражданстве Украины»):
1) граждане Украины — лица, которые приобрели гражданство Украины в порядке, предусмотренном законами Украины и международными договорами Украины;
Украина, как субъект международного экономического права
... субъектами внешнеэкономической деятельности в Украине есть: физический лица граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, которые имеют гражданскую правоспособность ... характер. ХАРКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УКРАИНЕ Особенностью современного регулирования внешнеэкономической деятельности Украины есть разнообразие методов. Совокупность ...
2) иностранные граждане (подданные) — лица, которые не находятся в гражданстве Украины и являются гражданами (подданными) другого государства;
3) особую группу иностранных граждан составляют бипатриды — лица, которые не находятся в гражданстве Украины и являются гражданами (подданными) двух и более иностранных государств;
4) лица без гражданства (апатриды) — лица, которых ни одно государство в соответствии со своим законодательством не считает своими гражданами.
двойное гражданство,
принцип единого гражданства
- если дети при рождении одновременно с гражданством Украины приобретают гражданство другого государства;
- если дети, являющиеся гражданами Украины и усыновленные иностранцем, приобретают гражданство усыновителя;
- если гражданин Украины вследствие вступления в брак с иностранцем автоматически приобрел гражданство иностранного государства;
- если по законодательству иностранного государства его гражданство было дано гражданину Украины автоматически, без его волеизъявления и он не получил добровольно документ, подтверждающий наличие у него гражданства иного государства;
- если ребенок-иностранец усыновляется гражданами Украины или супругами, один из которых — гражданин Украины;
- установление над ребенком-иностранцем опеки или попечительства граждан Украины;
- установление отцовства ребенка-иностранца, если отцом признан гражданин Украины и пр.
он признается только гражданином Украины
Проблема бипатридов актуализируется, если они находятся на территории государства, гражданством которого не обладают. Если бипатрид находится в третьей стране, то возникает вопрос, гражданином какой страны его признавать? Действующее законодательство Украины не решает вопрос о статусе бипатридов, не имеющих украин ского гражданства. Если гражданин Украины — бипатрид выезжает за рубеж, то также возникает вопрос о его гражданстве.
Статья 5 Конвенции 1930 г. устанавливает, что лицо в любом случае считается имеющим гражданство только одного государства. Тре тье государство на своей территории признает гражданство либо той страны, в которой лицо обычно и преимущественно проживает, либо гражданство страны, с которой оно наиболее тесно связано, с учетом фактических обстоятельств в которых оно находится. Эти принципы отражены и в проекте ГК Украины.
Понятие и основные категории иностранцев по законодательству Украины
Правовой статус иностранцев на территории Украины определяется следующими нормативными актами:
- Конституцией Украины (ст. 26);
- Законом «О правовом статусе иностранцев» от 4.02.1994 г.;
- Законом «Об иммиграции» от 7.06.2001 г.;
- Законом «О беженцах» от 21.06.2001 г.
«Иностранцами признаются иностранные
Иногда понятие «иностранцы» используется как синоним термина «иностранные граждане» (пример — ст. 26 Конституции, в которой говорится об иностранцах и лицах без гражданства, Закон «О гражданстве Украины»).
Субъекты административного права Украины. Граждане и физические лица
... Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства . Иностранные граждане по своему правовому статусу несущественно отличаются от лиц без гражданства. Объем прав и обязанностей этих субъектов уже, чем у граждан Украины, ...
Нормы украинского законодательства об иностранцах позволяют выделить следующие основные их категории (основной критерий деления — цель пребывания иностранца в Украине):
1. Иммигранты.
Иммигрант
Иммигранты въезжают в Украину на основании разрешения на иммиграцию и иммиграционной визы. В Украине им выдается удостоверение на постоянное проживание (вид на жительство).
статья 12 Закона «Об иммиграции» предусматривает основания для отмены разрешения на иммиграцию. Удостоверение на постоянное проживание изымается, и лицо в течение месяца обязано покинуть Украину.
Иностранцы, постоянно проживающие в Украине не менее 5 лет, могут натурализоваться — приобрести гражданство Украины в установленном законом порядке.
2. Иностранцы, временно пребывающие на территории Украины.
Порядок въезда иностранцев на территорию Украины определяется:
- Правилами въезда иностранцев в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию, утверждены постановлением КМУ от 29.12.1995 г. № 1074;
- Правилами оформления визовых документов для въезда в Украину, утверждены постановлением КМУ от 20.02.1999 г.
№ 227.
аннулирована
вводится регистрационная карточка иностранца.
Иностранцы обязаны покинуть Украину в сроки, установленные в их визе.
3. Беженцы и лица, которым предоставлено политическое убежище на территории Украины., Срок пребывания данных лиц в Украине ограни
Правоспособность иностранцев в Украине
Правоспособность иностранцев определяется по праву государства их пребывания, т.е. по украинскому закону. Украинский закон предоставляет иностранцам национальный режим — они пользуются теми же правами, что и граждане Украины, и несут такие же обязанности, за исключениями, установленными действующим законодательством и международными договорами Украины. Это следует из содержания ст. 2 Закона «О правовом статусе иностранцев», ст. 565, 566 ГК Украины, ч. 1. ст. 423 и ч. 1 ст. 424 ГПК Украины.
общие исключе
ч. 4 ст. 8 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иностранцы не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с законодательством Украины назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связаны с принадлежностью к гражданству Украины;
- ч. 2 ст. 16 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иностранцы не могут быть членами политических партий;
- ст. 23 Закона «О правовом статусе иностранцев» — иностранцы не могут избирать или быть избранными в органы государственной власти и самоуправления, а также принимать участие в референдумах;
- ст.
24 Закона «О правовом статусе иностранцев» — на иностранцев не распространяется всеобщая воинская обязанность.
Различным правовым статусом обладают иммигранты и иностранцы, временно пребывающие в Украине.
Кроме того, правоспособность иностранцев, временно пребывающих в Украине, обусловлена целями их въезда (ограничена категорией визы). Так, лица, въехавшие по туристической или деловой визе, не могут поступить на учебу или на работу в Украине. Религиозная пропаганда в Украине может осуществляться исключительно лицами, въехавшим по визе для представителей религиозных миссий.
Судебные органы власти Украины
... дел соответствующей судебной юрисдикции. 2.5. Верховный Суд Украины. Верховный Суд Украины является наивысшим судебным органом в системе судов общей юрисдикции. Верховный Суд Украины осуществляет правосудие, ... подсудности, в апелляционном порядке соответственно требованиям процессуального закона. 2.3. Кассационный суд Украины. Кассационный суд Украины действует в составе судей, избранных на должность ...
момент возникновения и прекращения правоспо
Под личным законом иностранца подразумевается.
- в отношении иностранного гражданина — право страны его гражданства;
- в отношении лица, имеющего гражданство двух и более стран, -право той страны, с которой данное лицо наиболее тесно связано;
- в отношении лица без гражданства — право страны его постоянного места проживания;
- в отношении лица без гражданства, не имеющего постоянного места жительства, а также в отношении беженца — право страны его обычного места пребывания.
лицо рассматривается как имею
Рассмотрим подробнее вопросы о правоспособности иностранцев применительно к отдельным областям правового регулирования.
Предпринимательская деятельность.
если они являются субъектами
Соглашением СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г., закрепляется, что правоспособность физических лиц-предпринимателей определяется по законодательству государства, на территории которого зарегистрирован предприниматель.
Проект ГК Украины содержит специальные нормы относительно предпринимательской правоспособности (ч. 3 ст. 1609).
Способность физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, быть предпринимателем и иметь связанные с этим права и обязанности определяется правом страны, где физическое лицо зарегистрировано в качестве предпринимателя. В случае отсутствия в стране обязательной регистрации применяется право страны основного места занятия предпринимательской деятельностью.
Инвестиционная деятельность.
Здравоохранение.
Международными договорами Украины может закрепляться положение о бесплатном оказании экстренной медицинской помощи иностранцам из одного договаривающегося государства на территории другого. В данном случае право на бесплатную медицинскую помощь предоставляется иностранцам из определенного государства на основании взаимности.
Образование.
Стоимость обучения за год должна составлять не менее:
- подготовительный факультет — 1 тыс. долларов США;
- основной факультет — 1,5 тыс. долларов США;
- аспирантура — 2,5 тыс. долларов США.
В настоящее время бесплатное обучение может осуществляться на основании взаимности путем заключения межправительственных, ведомственных и межвузовских соглашений об обмене учащимися и студентами.
Дееспособность иностранцев в Украине. Признание лица недееспособным и ограниченно дееспособным
Вопросы дееспособности иностранцев разрешаются в ст. 566 1 ГК Украины. Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется по закону страны, гражданином которой он является, лица без гражданства — страны, в которой оно имеет постоянное место жительства. Однако гражданская дееспособность иностранцев в отношении сделок, совершаемых в Украине, и обязательств, возникающих вследствие причинения вреда в Украине, определяются по украин скому закону.
Особенности административной ответственности несовершеннолетних ...
... и социальной полезности административной ответственности несовершеннолетних правонарушителей. В деятельности существующей системы права укоренившиеся стереотипы сохраняются ... проблемы возможно, если: Политическая воля руководства страны; Реформа всех служб, работающих с детьми ... который определил сферу лиц, участвующих в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Тем не менее, ...
Ряд международных соглашений несколько иначе решают данные вопросы:
- а) двусторонние соглашения о правовой помощи (главным образом заключенные СССР и действующие для Украины) применяют для определения дееспособности не личный закон, а закон совершения сделки только в отношении бытовых сделок;
- в отношении деликтов часто не содержится исключений — применяется личный закон;
— б) Минская конвенция вообще не содержит исключений из личного закона (право государств СНГ одинаково определяет возраст обретения гражданской правоспособности и гражданской деликтоспособности).
Признание иностранца недееспособным или ограниченно дееспособным.
Договорами о правовой помощи иначе решается данный вопрос.
компетентен рас
суду страны, где проживает иностранец,
личным законом этого лица
Опека и попечительство. Установление и отмена опеки и попечительства
Сегодня данные правоотношения находят частичное урегулирование в международных договорах Украины о правовой помощи.
Учреждениями, компетентными устанавливать опеку или попечительство, являются учреждения страны гражданства иностранца или местожительства лица без гражданства, над которым устанавливается опека или попечительство.
иностранный гражданин, нуждающийся в опеке или попе
Обязанности опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство), Правоотношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством),
передачу опеки (попечитель
Признание лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим
только иммигранты мо
суды страны его гражданства.
Проект ГК Украины содержит норму, согласно которой основания и правовые последствия признания физического лица безвестно отсутствующим и объявления его умершим регулируются последним из известных личных законов физического лица (ст. 1610).
Правовое положение беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, которым предоставлено политическое убежище
Беженцы.
определение
Порядок предоставления статуса беженца определяется законодательством Украины.
легально пересекшие
утратить статус беженца
Права и обязанности беженца регулируются разделом 4 Закона «О беженцах».
До вынесения решения о присвоении статуса беженца лицо имеет право:
- на временное трудоустройство, обучение, медицинскую помощь в специальном порядке, установленном законодательством Украины;
- проживание у родственников, в гостинице, поднаем жилого помещения или пользование жильем, предоставленным в пункте временного размещения беженцев;
- правовую помощь.
Лица, которым предоставлен статус беженца, пользуются национальным режимом
личном законе
Проект ГК Украины применяет принципиально новый подход к решению данного вопроса: «Личным законом беженца считается право страны, в которой он имеет свое обычное место пребывания. Лицо имеет обычное место пребывания в случае проживания в стране в течение определенного времени, даже если с самого начала это время является ограниченным».
Административно-правовой статус граждан, иностранцев и лица без ...
... законодательства и отнесение его к области административного права. Правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в ФРГ практически совпадает со статусом немецких граждан, за исключением тех ограничений, которые указаны в ... выдворения из страны; он не ограничен во времени и пространстве. Этот титул дает право на осуществление трудовой деятельности в Германии без ограничений по территории и ...
Вынужденные переселенцы.
В рамках СНГ было принято Соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24.09.1993 г., направленное на урегулирование правового статуса данных лиц. К сожалению, Украина не принимает участия в данном соглашении. В силу этого, а также в результате отсутствия внутреннего законодательного акта, регулирующего положение вынужденных переселенцев в Украине, данная категория лиц — граждан Украины, вынужденных покинуть страну своего постоянного места жительства и вернуться в Украину, находится в худшем положении, чем иностранцы-беженцы. Данные лица, в силу длительного проживания на территории другой страны, достаточно часто не имеют никаких родственных связей в Украине, и после возвращения на родину они оказываются без жилья, без прописки, без работы, без каких-либо социальных пособий и пр. Представляется, что Украина должна незамедлительно предпринять меры для урегулирования правового статуса данных лиц и предоставления им таких же средств социальной поддержки, как и беженцам.
Лица, которым предоставлено политическое убежище. Право искать убежища, Лицо рассматривается как получившее политическое убежище, если:
- оно преследуется за свою общественно-политическую деятельность (она может быть квалифицирована как преступление не уголовного характера);
- преследования имеют индивидуальный характер — направлены именно против данного лица;
— предоставление убежища непосредственно связано с недопустимостью высылки иностранца с территории государства (осуществлением экстрадиции), даже если международными договорами устанавливается обязанность государства выдавать преступников-иностранцев, находящихся на его территории на законных или незаконных основаниях.
решения о предоставлении политического убежища принима
Регулирование трудовой деятельности иностранцев в Украине
Трудовые отношения иностранцев в Украине подпадают под действие коллизионных и материально-правовых норм.
Коллизионное регулирование трудовых отношений.
Представляет интерес договор о правовой помощи с Польшей, содержащий иные привязки в области трудового права (ст. 42):
- допускается автономия воли сторон — работодатель и иностранный работник могут подчинить трудовые правоотношения избранному ими законодательству;
- законодательство страны, на территории которой выполнена (или должна быть выполнена) работа;
- законодательство страны местонахождения работодателя (если работник на основании договора, заключенного с работодателем одной страны, выполняет работу на территории другой страны).
Положения о праве, применимом к трудовым отношениям, часто содержатся и в двусторонних международных договорах Украины, регулирующих вопросы трудоустройства иностранцев.
Материально-правовое регулирование трудовых отношении.
утвержденным
Разрешение выдается Центральным центром занятости Минтруда или центрами занятости Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя для работы на определенном предприятии, учреждении, организации по конкретной специальности.
Для получения разрешения на трудоустройство должны быть представлены следующие документы:
- заявление в произвольной форме;
- обоснование необходимости использования труда иностранных граждан;
- учредительные документы и свидетельство о государственной регистрации юридического лица — работодателя;
- контракт между отечественным и иностранным субъектом хозяйственной деятельности (если заключался);
- список иностранных граждан с обозначением их Ф.
И. О., года рождения, паспортных данных, специальности, пола;
Особенности законодательного регулирования труда иностранных ...
... равовое регулирование труда иностранных граждан в Российской Федерации 1.1 Анализ норм Конституции РФ, федерального законодательства, регулирующих правовое положение иностранцев в России Принципы и нормы, которым должно следовать государство в определении правового ...
- копия документов об образовании и квалификации иностранных работников;
- копия проекта контракта с иностранным работником;
Срок выдачи разрешения
1 года. В случае необходимости может быть продлен по заявлению работодателя. Максимальный срок непрерывной работы на территории Украины 4 года. После перерыва в 6 месяцев можно опять обращаться за разрешением (данная норма обусловлена положением действующего законодательства о том, что после 5 лет проживания в Украине иностранный гражданин или лицо без гражданства может просить о натурализации, т.е. предоставлении украинского гражданства).
уведомить
устраивается на работу без разрешения,
международными договорами Украи
Социальное и пенсионное обеспечение иностранцев
Статья 11 Закона «О правовом статусе иностранцев» закрепляет, что иностранцы имеют право на социальную защиту, в том числе на получение пенсии и других видов социальной помощи в соответствии с законодательством и международными договорами Украины.
В случае когда для назначения пенсии необходим определенный стаж работы, иностранцу на условиях и в порядке, установленных законодательством Украины и международными договорами Украины, может засчитываться стаж работы за границей.
Часть 2 ст. 1 Закона «О пенсионном обеспечении» устанавливает, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Украины, имеют право на пенсию наравне с гражданами Украины на условиях, предусмотренных законодательством и межгосударственными соглашениями.
На международном уровне данные правоотношения регулируются:
- Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (Москва);
- Соглашением СНГ о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты работников-мигрантов от 15.04.1994 г.(Москва);
- двусторонними соглашениями по вопросам сотрудничества в области пенсионного и социального обеспечения (например, Соглашением между Правительством Украины и Правительством республики Беларусь о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 14.12.1995 г., Соглашением между Украиной и Королевством Испания о социальном обеспечении граждан от 7.10.1996 г. и др.);
- соглашениями о взаимном переводе и выплате пенсии:
- соглашениями об устранении двойного налогообложения (предусматривают налогообложение пенсий только в одном государстве — по месту их начисления).
Указанные документы практически одинаково закрепляют общие принципы социального и пенсионного обеспечения иностранных граждан:
по законодательству государства, на территории
приобретенный
3. При переселении пенсионера в пределах государств-участников договора выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства нового места жительства пенсионера.
Регулирование вопроса гражданства в зарубежных странах
... в основном в странах Латинской Америки (закреплен в законодательстве 14 государств этого региона), в том числе и в Аргентине. Поэтому, например, ребенок, родившийся от граждан Украины в Аргентине, наравне с украинским гражданством получит и аргентинское гражданство ...
4. Если лицо не имеет права на получение пенсии по законодательству страны своего нового места жительства, то пенсия начисляется и переводится государством прежнего постоянного места жительства данного лица (до момента возникновения права на пенсию по законодательству страны места жительства).
Пенсия выплачивается в валюте государства, в котором пенсионер имеет постоянное место жительства.
по законода
6. Пенсии по инвалидности или в случае утраты кормильца вследствие профессионального заболевания, назначаются и выплачиваются по законодательству и за счет той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность, послужившая причиной заболевания, независимо от того, на территории какой страны было впервые выявлено данное заболевание.
законодательством страны
законодатель
законодательство страны работодате
законодательство страны-работодателя;
законодательство
— на лиц, работающих на авиатранспортном, железнодорожном или автотранспортном предприятиях, осуществляющих международные перевозки на территории государств-участников соответствующего соглашения, распространяет свое действие законодательство того государства, на территории которого находится администрация, зарегистрировано соответствующее предприятие.
•
Правовое положение граждан Украины за рубежом
Каждый гражданин Украины имеет право свободного выезда за пределы Украины и въезда на ее территорию. Отдельным категориям граждан может быть временно запрещен выезд из Украины. Украина не вправе отказать своему гражданину, находящемуся за рубежом, во въезде на ее территорию.
Порядок выезда граждан Украины за рубеж и возвращения в Украину урегулирован Конституцией Украины, Законом «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» от 21.01.1994г.
Для выезда за рубеж граждане Украины должны иметь один из
следующих документов:
- а) паспорт гражданина Украины для выезда за рубеж (граждане с 18 лет, имеющие постоянное место жительства за рубежом — с 16 лет);
- б) проездной документ ребенка (в случае, если ребенок самостоятельно выезжает за рубеж);
- в) дипломатический или служебный паспорт;
- г) удостоверение личности моряка;
- д) документы, предусмотренные международными договорами (например, национальный паспорт гражданина Украины).
удостоверение личности для возвращения в Украину.
Правилами
Статья 6 Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» содержит основания для ограничения в праве выезда за рубеж:
1) ознакомление со сведениями, составляющими государственную тайну;
2) возбуждено уголовное дело;
3) предъявлен гражданский иск;
4) не выполнены обязательства, возложенные судебным решением;
5) гражданин подлежит призыву на срочную военную службу;
6) отбывание наказания за совершение преступления;
Институт гражданства в Российской Федерации
... ) определить понятие гражданства; 2)рассмотреть принципы гражданства Российской Федерации; 3) проанализировать основания и порядок приобретения гражданства РФ; ) исследовать прекращение гражданства Российской Федерации; ) изучить государственные органы по делам гражданства. Нормативную основу курсовой работы составили Конституция ...
7) признание особо опасным рецидивистом или нахождение под административным надзором милиции.
На практике проверки не всегда позволяют выявить наличие таких обстоятельств.
Загранпаспорта лиц, право на выезд которых ограничивается, должны быть сданы в отдел виз и разрешений по месту жительства.
Граждане Украины, находящиеся за рубежом, подпадают под юрисдикцию государства пребывания. Их правовой статус в большинстве случаев определяется зарубежным правом. В то же время, за рубежом граждане пользуются защитой со стороны Украины в самых различных сферах деятельности. Защита осуществляется через консульские учреждения:
- а) консульские отделы дипломатических представительств;
- б) генеральные консульства;
- в) консульства;
- г) вице-консульства;
- д) консульские агентства.
Территория зарубежного государства разбивается на консульские округи — в каждом округе действует свое консульское учреждение.
Деятельность консулов регулируется Консульским уставом Украины, утвержденным Указом Президента от 2.04.1994 г. № 127/94, консульскими конвенциями.
Консул ведет учет граждан, проживающих или временно пребывающих в его округе. Консул информирует граждан, находящихся в его округе, о законодательстве государства пребывания, местных обычаях. Консул регистрирует браки и оформляет разводы, принимает решения об установлении отцовства, об усыновлении граждан Украины, контролирует процесс содержания и воспитания детей-граждан Украины, усыновленных иностранцами, регистрирует иные акты гражданского состояния (смерть, рождение).
Имеет право выдавать и продлевать паспорта граждан Украины, вносить в них изменения. Консул совершает любые нотариальные действия в отношении граждан Украины, легализует документы и акты, составленные властями его округа. Легализация состоит в удостоверении действительности подписей и соответствия документов законодательству страны пребывания.
8) Консул с случае необходимости имеет право представлять интересы любого гражданина Украины, отсутствующего в его округе, до того момента, пока этот гражданин не приедет в округ или не назначит своего представителя.
Юридическая природа и содержание института российского гражданства
Правовое регулирование гражданства Республики Беларусь
Организация работы с приемными семьями как направление деятельности органов опеки и попечительства (на примере Муниципального Округа Озеро Долгое)
Институт гражданства в Российской Федерации
Правовое положение иностранцев в Российской Федерации
Участие органов опеки и попечительства в защите
Правовое регулирование гражданства Российской Федерации
Конституционное право Украины
Гражданство РФ
Шпаргалки по Трудовому праву Украины
Общие положения опеки
Гражданство РФ: процедура приобретения и утраты
Гражданство: понятие, принципы и порядок приобретения
Опека и попечительство как форма устройства несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей
Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь
Гражданство в Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование, основания приобретения и прекращения
Институт гражданства Российской Федерации
История развития российского гражданства
Гражданство в Российской Федерации