Принятие нового уголовного закона влечет за собой возникновение ряда вопросов со стороны полиции относительно квалификации и назначения наказания за преступления, совершенные в период действия старого уголовного закона.
В частности, в 1996 г. с принятием нового Уголовного закона возникло множество таких вопросов. Кроме того, практические проблемы возникают с внесением изменений в действующий Уголовный кодекс РФ, и это происходит постоянно: одни преступления перестают быть общественно опасными, а другие, наоборот, приобретают статус преступлений.
Актуальность курсовой работы продиктована, прежде всего, тем, что ее тематика влияет на применение закона, определяющего наказание, общественную опасность действий того или иного человека. Неправильное применение уголовного закона может привести к серьезным последствиям.
Целью курсовой работы является изучение функционирования уголовного права с течением времени, а также обратной силы уголовного права.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить основные положения действия уголовного закона во времени;
- определить понятие обратной силы уголовного закона;
- охарактеризовать обратную силу закона, исключающего преступность соответствующих деяний;
- рассмотреть обратную силу закона, смягчающего наказание;
- исследовать обратную силу закона, улучшающего положение лица иным образом.
Предметом данной работы является функционирование уголовного права во времени. Предметом курсовой работы являются правовые нормы, касающиеся функционирования уголовного права во времени и обратной силы уголовного закона, материалы существующей правоприменительной практики, научные и другие публикации по избранной тематике.
Методологическую основу курсового исследования составили:
- диалектический метод научного познания социальных явлений;
- методы анализа и синтеза;
- формально-логический, формально-юридический;
- системный;
- сравнительно-правовой методы исследования.
Работа над темой курсовой работы осуществлялась на основе анализа норм Уголовного кодекса РФ, Федеральных законов РФ, а также научных трудов и публикаций российских правоведов М.Д. Шилова Ю.В. Харченко, С.В. Калинкина, А. Жалинского, А.М. Ерасова, С.В. Дьякова, А.А. Игнатьева, В.В. Лунеева, С.Н. Никулина, С.В. Бошно, А.И. Бойцова и других авторов, раскрывающих проблемы функционирования уголовного права во времени и обратной силы уголовного закона.
Действие уголовного закона во времени (2)
... действия уголовного закона во времени; рассмотреть теоретические аспекты действия уголовного закона во времени; проанализировать практические аспекты действия уголовного закона во времени. Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе применения уголовного закона в определенные моменты времени. Предмет работы - нормы права, устанавливающие принципы действия уголовного закона ...
Указанные выше цели и задачи исследования определили структуру работы. Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, разделенных на параграфы, заключения и библиографии. Первая глава посвящена теоретическим аспектам функционирования уголовного права во времени. Во второй главе рассматриваются причины, по которым уголовное право имеет обратную силу.
уголовный закон обратная сила
Глава 1. Теоретические аспекты действия уголовного закона во времени
1.1 Основные положения уголовного закона во времени
Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса о действиях с течением времени в уголовном праве, мы дадим общее описание действий с течением времени всех нормативных актов, что является уголовным правом.
Любой нормативный акт имеет территориальные и временные границы своего действия, а также направлен на определенный круг лиц, к которым он применяется.
В зависимости от действия во времени все нормативные акты подразделяются на три категории:
- нормативные акты постоянного действия;
- нормативные акты временного действия;
- чрезвычайные нормативные акты.
Первые два вида нормативных актов уточнения их смысла не требуют. Поясним лишь третью категорию: к ней относятся акты, которые государство может издавать в случае возникновения «форс-мажорных обстоятельств», т.е. внешнего нападения, эпидемии, стихийного бедствия и т.д. Срок действия этих законодательных актов ограничен наличием тех чрезвычайных обстоятельств, которые сделали их опубликование необходимым.
В зависимости от установленного порядка нормативный акт вступает в силу либо с момента, указанного в самом тексте нормативного акта, либо через определенное время после его официального опубликования, либо с момента подписания или опубликования и т.д. Например, федеральные законы Российской Федерации вступают в силу через 10 дней после опубликования.
Законодательный акт прекращает свое действие как с истечением срока, если он является временным, так и с отменой или принятием нового законодательного акта, регулирующего те же отношения.
Особый случай образует «опыт нормативного акта» — состояние, в котором нормативный акт, утративший юридическую силу из-за специальной инструкции, содержащейся в новом акте, продолжает действовать в зависимости от определенных обстоятельств. Например, в п.6 второго раздела Конституции РФ «Заключительные и переходные положения» записано: «До приведения уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в соответствие с положениями настоящей Конституции сохраняется прежний порядок ареста, содержания под стражей и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления».
Перейдем от общего к частному.
Действию уголовного закона во времени посвящена ст.9 Уголовного кодекса РФ. Эта одноименная статья указывает на то, что преступность и наказание за деяние определяются уголовным законом, действовавшим на момент совершения деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Уголовно – правовая квалификация мошенничества
... мошенничества является основной задачей курсовой работы. Цель данной работы – изучить мошенничество как один из видов хищения. Задачи работы: 1. Представить общую характеристику мошенничества; 2. Изучить элементы состава мошенничества; 3. Обозначить отграничение мошенничества ... обстоятельств, которые при добросовестном и соответствующем закону совершении имущественной сделки должны быть сообщены ( ...
Следует отметить, что в данной статье (ч.1) сформулировано общее правило действия уголовного закона во времени, однако, из данного правила есть исключение. это связано с обратной силой закона, о которой мы подробно поговорим в следующем абзаце.
Чтобы определить, какой уголовный закон подлежит применению в определенном случае, необходимо ответить на два вопроса:
- время действия соответствующего уголовного закона;
- время совершения преступления.
В соответствии с п. о) ст.71 Конституции РФ уголовное законодательство находится в ведении Российской Федерации. Отсюда следует, что ни один субъект РФ не имеет права издавать законы, устанавливающие или исключающие уголовную ответственность за какое-либо деяние либо вносящие изменения в нормы, регламентирующие уголовную ответственность, которая предусмотрена федеральным законодательством.
Кроме того, ч.3 ст.15 Конституции установлено, что законы подлежат официальному опубликованию. Если закон не опубликован, то он не подлежит применению. Любой нормативный правовой акт, затрагивающий права, свободы или обязанности человека и гражданина, не должен применяться, если он не был предметом официального опубликования для всеобщего обозрения. Поскольку Пленум Верховного суда РФ в своем Постановлении от 31.10.95 № 8 пояснил, что суды не имеют права обосновывать свое решение, опираясь на неопубликованные нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Отметим, что порядок опубликования и вступления в силу уголовного закона такой же, как и всех федеральных законов, и он определен Федеральным законом «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.94 № 5-ФЗ.
У многих статей Особенной части Уголовного кодекса диспозиции являются бланкетными, т.е. описанные в них противоправные деяния связаны с нарушением правил, требований и запретов, которые установлены не самим уголовным законом, а другими нормативно-правовыми актами. По этой причине для правильного применения уголовного закона необходимо проверить, действует ли данный нормативный акт.
Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, которые не прошли государственную регистрацию в Министерстве юстиции России, а также акты зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий как не вступившие в силу. Эти акты не могут служить основанием для разрешения соответствующих правоотношений, а также для применения правовых санкций к гражданам и юридическим лицам.
Уголовное право перестает действовать после его отмены или замены новым законом. Принятие закона также может быть вызвано решением Конституционного Суда Российской Федерации, который признал этот закон противоречащим Конституции.
Остановимся подробнее на том, что признано временем совершения преступления.
Так, в науке уголовного право принято понимать под временем совершения преступления — время совершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от времени наступления последствий.
Обратная сила уголовного закона
... данной работы. Итак, при исследовании этой темы перед нами поставлены следующие задачи. раскрыть пределы действия уголовного законодательства в пространстве и во времени; определить обратную силу уголовного ... которой действуют его предписания. Ошибочное же применение уголовного закона, может привести к ошибкам в уголовном процессе и неверном наказании лиц, что просто недопустимо. На первый ...
Данное определение расставляет на свои места все вопросы, касающиеся деяний с отдаленными последствиями, когда между совершением самого действия (бездействия) и общественно опасными последствиями такого поведения проходит значительное время. В таких ситуациях необходимо определять:
- преступность деяния уже в момент совершения действия (бездействия);
- момент, с которого необходимо исчислять течение срока давности привлечения к уголовной ответственности;
- какой закон применять: действовавший во время совершения деяния или действующий в момент наступления последствий, если этот закон усилил ответственность.
Приведем пример. Подросток, которому еще не исполнилось 14 лет (13 лет 11 месяцев и 26 дней) нанес другому лицу опасное ранение, отчего последний скончался лишь через 10 дней. В данной ситуации лицом, не являющимся субъектом преступления, совершено общественно опасное деяние, поэтому к уголовной ответственности подросток не привлекается.
Однако, существует и альтернативное мнение. Так, Н.Д. Дурманов считал, что если в составе состава преступления наступление общественно опасных последствий как признак объективной стороны деяния, то преступление следует считать совершенным, когда эти последствия наступили.
С учетом особенностей преступной деятельности при продолжаемых и длящихся преступлениях, преступлениях с отдаленными последствиями, преступлениях, совершаемых в соучастии, преступлениях, объективная сторона которых состоит из нескольких действий, можно сформулировать следующие правила:
- если норма предусматривает два или более самостоятельных действия, лишь в совокупности образующих объективную сторону состава преступления, то содеянное в целом оценивается по тому закону, который действовал в момент совершения последнего акта из числа образующих данное преступление;
- если между деянием и наступлением последствий имеется разрыв во времени, то независимо от конструкции состава (материальный или формальный) применяется закон, действовавший в момент совершения действия (бездействия);
- к длящимся преступлениям применяется закон, действовавший на момент их прекращения по воле или вопреки воле виновного;
- при совершении продолжаемого преступления содеянное в целом квалифицируется и наказывается по закону, действовавшему в момент совершения последнего акта из числа составляющих единое преступление;
- если преступление совершается в соучастии, то к соучастникам применяется тот закон, который был на момент совершения деяния каждым из них персонально.
Проблема «обратной силы закона» связана с действием законодательных актов во времени».
Принцип демократического правового регулирования выражен в юридической формуле «закон не имеет обратной силы». Это означает, что по общему правилу закон не распространяется на те обстоятельства, события и действия, которые возникли и произошли до вступления нормативного акта в силу.
Однако, в теории права говорится о двух исключениях. Нормативный акт имеет обратную силу, если:
Задачи и принципы Уголовного закона Российской Федерации
... по уголовному делу нарушается законность, принцип равенства граждан перед законом, принцип гуманизма. Таким образом, справедливость можно рассматривать и как обобщающий принцип или обобщающее начало уголовного права». ... обобщающим принципом уголовного закона. Арендаренко А. В. Боронбеков С. считает, что поскольку «восстановление социальной справедливости» является целью уголовного наказания, то и ...
Он смягчает или устраняет ответственность;
2)Это в нем специально оговорено.
При этом следует учитывать, что новый закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, в любом случае обратной силы не имеет. Это проявление гуманизма правового регулирования в демократическом обществе.
Принцип гуманизма отражается в том числе и в положениях Уголовного кодекса РФ.
Руководствуясь данным принципом, в ст.10 Уголовного кодекса РФ законодатель сформулировал правило об обратной силе уголовного закона, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение совершившего преступление лица.
Таким образом, согласно нормативного определения обратная сила — это распространение действия уголовного закона, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение на лиц, совершивших преступление до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Обратная сила может быть простой и ревизионной. Имея простую обратную силу, новый закон применяется только к тем правонарушениям, по которым окончательное решение еще не принято или не вступило в силу. Имея обратную силу пересмотра, более мягкий уголовный закон также распространяется на те преступления, приговоры по которым уже вступили в силу. Согласно прямому указанию ст.10 УК РФ более мягкий уголовный закон имеет не только простую, но и ревизионную обратную силу. В большинстве случаев такой способ разрешения конфликта не вызывает сомнений.
Правило, установленное ч.1 ст.10 Уголовного кодекса РФ, основывается на Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., а также ст.54 Конституции РФ.
Следует отметить, что ранее действующие Уголовные кодексы не имели оговорку, что обратную силу наряду с законами, устраняющими преступность деяния или смягчающими наказание, имеют и другие законы, если они каким-то образом улучшают положение совершившего преступление лица и, наоборот, нормы, ухудшающие положение лица, совершившего преступление (обвиняемого, подсудимого, осужденного, отбывающего наказание, лица, отбывшего наказание, но имеющего судимость), обратной силы не имеют.
Новеллой действующего Уголовного кодекса РФ является также указание, включенное в ч.2 ст.10 Уголовного кодекса РФ, в соответствии с которым в случае смягчения наказания новым уголовным законом за деяние, за которое лицо уже несет наказание, наказание подлежит сокращению в пределах, которые предусмотрены новым уголовным законом.
В ранее существовавших уголовных кодексах это положение не отрицалось, но условием его практического применения была специальная инструкция в новом уголовном законе, в который вносятся изменения и дополнения. В данном случае имеется в виду то, что в случае отсутствия специального указания на возможность применения нового уголовного закона, смягчающего наказание по отношению к лицам, уже отбывающим наказание, в самом новом уголовном законе, новый закон не мог применяться по отношению к таким лицам.
Принятие христианства. Виды наказаний по Соборному уложению
... наказаний по Соборному уложению 1649 года В первые годы правления Алексея Михайловича Романова в январе 1649 года на Земском соборе был принят кодекс законов ... X-XV); вещное право (главы XXI-XXII); уголовное Уложение и процесс (главы XXI-XXII); добавочные ... христианства в качестве государственной религии на Руси складываются церковные организации и юрисдикция. Духовенство делилось на черное « ...
М.Д. Шаргородский полагал, что более мягкое уголовное законодательство имеет обратную силу во всех незавершенных делах и приговорах, которые не вступили в силу. Что касается вступивших в силу приговоров, то изменение могло произойти только со стороны законодателя.
Аналогичной позиции придерживались суды СССР, отказываясь рассматривать дела в связи с изменением уголовного закона, смягчающим уголовную ответственность.
Однако в новом законе отсутствует решение вопроса о том, как понимать «в рамках нового уголовного закона». Если наказание выходит за пределы, установленные новым законом, то при сокращении наказания до пределов, установленных новым законом, необходимо решить вопрос о том, насколько близко к верхнему пределу либо к нижнему пределу должно находиться наказание, установленное во время действия старого закона.
В правоприменительной практике зачастую правила, утвержденные ст.10 Уголовного кодекса РФ, нарушаются. Так, например, приговором суда от 3 марта 2010 г.Д. был осужден по ч.2 ст.264 Уголовный кодекс РФ. он был признан виновным в нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, повлекшем серьезный ущерб здоровью людей. Преступление было совершено 11 января 2009 г.
Однако, очевидно, что суд не учел положение ч.1 ст.10 Уголовного кодекса РФ, зафиксировавшей, что Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
В редакции Федерального закона РФ № 20-ФЗ от 13.02.2009 г. п.2 ст.264 Уголовного кодекса РФ, который применялся судом при вынесении 03.03.2010 г. приговора, выглядел следующим образом: «деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет».
На момент совершения преступления, т.е. 11.01.2009 г. нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывалось ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
По этой причине, Уголовный закон, применяемый при вынесении приговора в отношении Д., был принят после совершения Д. противоправного деяния и он усиливает наказание по сравнению с предыдущим законом, который предусматривал лишение свободы на меньший срок или ограничение свободы либо арест.
Уголовный кодекс РСФСР 1926 г
... которая основанием уголовной ответственности признавала исключительно совершение преступления. § 2. Система наказаний в Уголовном кодексе 1926 г. Система наказаний в этом Уголовном кодексе в основном сходна с Уголовным кодексом 1922 г. ... применяется, когда преступление признается «злостным». Статья 107 преследует спекуляцию. В законе она определена так: «Скупка и перепродажа частным лицам в целях ...
Современное состояние социально-правовой действительности обуславливает придание обратной силы любому более «мягкому» уголовному закону, в том числе и тому, который, вступив в силу после совершения преступления, затем был изменен или отменен перед принятием правоприменительного решения.
В рамках сохраняющейся многовариантности научных позиций относительно действия «промежуточного» уголовного закона и отсутствия специальных положений по этому вопросу в законодательстве и разъяснений в современной судебной практике, некоторые авторы, в частности А.М. Ерасов говорит, что необходимо включить соответствующие положения в текст Уголовного кодекса РФ.
В своей работе «Обратная сила уголовного закона» А.М. Ерасов в целях оперативного удовлетворения потребностей правоприменительной практики предлагает следующие примерные дополнения в Уголовный кодекс РФ: «В случаях, когда уголовный закон, действовавший во время совершения преступления, изменялся перед принятием решения два и более раза, следует применять тот уголовный закон, который наиболее благоприятствует лицу, совершившему преступление».
А.С. Горелик разработал алгоритм, чтобы применить ретроспективную силу уголовного закона или не применять его. Рассмотрим данный алгоритм:
) Если в новом уголовном законе появилась норма, которая отсутствовала в старом законе, то вначале необходимо проверить, не предусматривалось ли в старом законе ответственность за данное деяние какой-либо иной нормой;
) При положительном ответе необходимо сопоставить их для выяснения, какой из этих норм следует отдать предпочтение по правилам конкуренции;
) После этого, решить вопрос о применении той или другой нормы с учетом правил действия закона во времени. Аналогичным образом необходимо действовать и в противоположной ситуации, когда норма существовала в старом законе, но ее нет в новом, т.е. необходимо проверить, нет ли в нем другой нормы, охватывающей данное деяние, и далее поступить в соответствии с приведенными выше п.2 и 3.
Описанный алгоритм носит универсальный характер, поэтому его применение, по мнению самого автора, всегда приводит к правильному решению проблемы.
Подводя итог, отметим, что несмотря на то, что в науке уголовного права вопрос о роли обратной силы является спорным (одни считают, что роль положительная (А.М. Ерасов), другие — отрицательная (С.В. Калинкин), на взгляд автора курсовой работы, обратная сила носит позитивный характер. Поскольку если деяние больше не представляет собой общественной опасности, то нет смысла привлекать обвиняемых к уголовной ответственности по этим делам. Кроме того, лица, пострадавшие от декриминализации, должны быть освобождены от уголовной ответственности. Например, в настоящее время в России операции с иностранной валютой стали повсеместными, а в советское время на эти действия был введен уголовный запрет. В этой связи, было бы нелогично не освободить, с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 г., лиц, которые совершили данные преступления.
Уголовное правонарушение и уголовная ответственность по проекту ...
... представляется неверным, поскольку наказание - это одна из форм реализации уголовной ответственности. Наказание как институт уголовного права применяется к лицу, признанному виновным в совершении уголовного правонарушения, то есть уголовного проступка и преступления. ...
Глава 2. Основания придания обратной силы уголовного закона
2.1 Обратная сила закона, исключающего преступность соответствующих деяний
На сегодняшний день уголовный закон имеет обратную силу как исключающий преступность соответствующих деяний, если он выполняет следующие условия:
) полностью декриминализирует деяние, исключая его из числа уголовно наказуемых;
В качестве примера можно привести Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, который исключил уголовную ответственность за такие деяния как заведомо ложная реклама (ст.182 Уголовного кодекса РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ч.3 и 4 ст.118 Уголовного кодекса РФ), оставление места дорожно-транспортного происшествия (ст.265 Уголовного кодекса РФ).
Декриминализация деяния также может происходить путем внесения изменений в Общую часть Уголовного кодекса РФ. Примером может служить введение новых обстоятельств, исключающих преступное деяние, или сужение понятия соучастия в преступлении, или ограничение ответственности за предварительную незаконную деятельность.
) повышает возраст ответственности или сужает перечень преступлений, за совершение которых уголовной ответственности подлежат лица, достигшие определенного возраста;
) сужает круг субъектов преступления (в том числе специальных);
) более широко трактует невменяемость;
) сужает пространственные границы места совершения преступления;
) уменьшает круг предметов посягательства;
Примером может служить Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, который исключил из числа предусмотренных статьей 222 Уголовного кодекса РФ предметов посягательства гладкоствольное огнестрельное оружие, а также исключил из числа предметов незаконных валютных сделок, установленных ст. 191 Уголовного кодекса РФ, все виды валютных ценностей, за исключением драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга и т.д.
) ограничивает (сужает) уголовную ответственность путем конкретизации способа совершения преступных действий, его мотивов, последствий;
Например, в состав деяния, ранее признанного преступным, независимо от причин его совершения, при сохранении признаков объективной стороны вводится мотив — из корыстного интереса.
) исключает одну из альтернативных форм преступной деятельности или один из способов совершения преступления;
В качестве примера приведем Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, который декриминализировал действия с газовым и холодным оружием, в том числе метательным как незаконное приобретение и ношение.
) исключает из материальных составов какие-либо из альтернативных общественно опасных последствий;
К примеру, Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ исключил причинение по неосторожности вреда здоровью средней тяжести из числа альтернативных последствий преступлений, которые предусмотрены ст.216, 219, 263, 264, 266 — 269 Уголовного кодекса РФ.
Виды уголовных наказаний
... 47 УК). Для несовершеннолетних в Кодексе установлены самостоятельные система и перечень уголовных наказаний (ст. 88 УК). Уголовный закон разделяет наказания на основные и дополнительные. Основными наказаниями считаются те из них, которые ...
) исключает из альтернативы одну из форм вины;
) исключает один из альтернативных мотивов или одну из альтернативных целей преступления и т.д.
Совокупность перечисленных условий (признаков) позволяет определить общее понятие уголовного закона, устраняющего преступность деяния.
Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, — это закон, полностью исключающий состав преступления из Особенной части Уголовного кодекса, не поглощая его более общей нормой, или сужающий круг уголовно наказуемых деяний с помощью введения дополнительных условий уголовной ответственности как на уровне норм Особенной, так и Общей частей Уголовного кодекса РФ.
2.2 Обратная сила закона, смягчающего наказание
В свою очередь уголовный закон имеет обратную силу как смягчающий наказание, если он:
) исключает какой-либо вид наказания из системы наказаний; Примером может служить Федеральный закон от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, исключивший конфискацию имущества из системы уголовных наказаний).
) расширяет перечень лиц, к которым не может быть применена смертная казнь или пожизненное лишение свободы, или сужает основания для применения данных наказаний;
) ослабляет (снижает)»элемент кары», который содержится в соответствующих видах наказания;
) уменьшает максимальные или минимальные размеры наказания, снижает масштабы удержания из зарплаты лиц, которые осуждены к исправительным работам и т.д.;
) расширяет перечень обстоятельств, которые смягчают наказание или сужают круг обстоятельств, отягчающих его;
) вносит изменения в правила назначения наказания в более благоприятную сторону для осуждаемого лица;
) исключает квалифицирующие, а, значит, повышающие ответственность признаки;
) изменяет ранее известный квалифицирующий признак на более узкий;
Примером может служить ч.3 ст.290 Уголовного кодекса РФ, в которой предусматривается квалифицированный вид получения взятки лицом, занимающим государственную должность РФ либо государственную должность субъекта РФ, а также главой органа местного самоуправления. Уголовный кодекс РСФСР содержал более широкое понятие должностного лица, занимающего ответственную должность.
) изменяет границы общественно опасных последствий, которые усиливают наказуемость деяния в сторону увеличения их тяжести:
Например, Уголовный кодекс РФ повысил крупный размер хищения, крупный размер взятки и т.д.
) заменяет в санкции нормы один вид наказания на более мягкий вид наказания;
) изменяет аналогичным образом все или хотя бы один из образующих санкцию нормы видов наказаний, входящих в альтернативу, при неизменности другого;
) уменьшает минимальный и (или) максимальный пределы наказания;
) уменьшает пределы всех или хотя бы одного из образующих санкцию наказаний, входящих в альтернативу, при неизменности пределов другого (других);
) исключает из альтернативы самый строгий вид (виды) наказаний при неизменности другого (других) его элемента;
) утверждает альтернативно менее строгий вид (виды) наказания, сохраняя в неизменности другие виды;
) отказывается от одного или нескольких дополнительных наказаний, не изменяя при этом пределы основного наказания;
) делает дополнительное наказание, которое ранее являлось обязательным, факультативным и т.д.
Существенное отличие уголовного закона, смягчающего наказание, от уголовного закона, который иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление, заключается в том, что последний в своем содержании не определяет непосредственно объема смягчения наказания и безусловного основания к его применению. Конкретная содержательная характеристика уголовного права может рассматриваться как критерий для разграничения перечисленных категорий уголовного права.
2.3 Обратная сила закона, улучшающего положение лица иным образом
Уголовный закон также имеет обратную силу в тех случаях, когда он иным образом улучшает положение человека. Группа уголовно-правовых норм, изменения в которых потенциально способны «иным образом» улучшить положение совершившего преступление лица детерминируется в первую очередь положениями Общей части Уголовного кодекса РФ.
К таким случаям в частности относятся случаи, когда уголовный закон:
) смягчает режим отбывания лишения свободы;
Например, обратную силу имеют положения п. б) и в) ст.58 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ. По этим правилам женщина при наличии рецидива не отправляется отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
) заменяет на более благоприятные для осуждаемого лица основания условного осуждения, отсрочки отбывания наказания и основания для их отмены;
) уменьшает сроки давности привлечения к уголовной ответственности и давности исполнения обвинительного приговора;
) увеличивает основания для применения освобождения от уголовной ответственности и наказания и предусматривает новые виды оснований для такого освобождения;
) изменяет в более благоприятную сторону для осужденного основания условно-досрочного освобождения от наказания или замены наказания более мягким;
) сокращает сроки погашения судимости.
Несмотря на первоначальную легкость восприятия перечисленных признаков (условий), в применении положений об обратной силе уголовного закона улучшающего положение лица возникает ряд сложностей.
Например, трудности возникают, когда новый уголовный закон увеличивает наказание в одном из пределов и смягчает приговор в другом. Споры о том, какой в таких случаях закон следует признать более мягким, продолжаются не один год.
Некоторые зарубежные ученые еще в ХIХ в. предлагали в аналогичных случаях дать возможность самому подсудимому выбрать более благоприятное для него наказание, установленное новым либо старым законом. Описанным способом были решены вопросы, связанные с применением нового или старого уголовного законодательства в различных зарубежных странах. В частности, мексиканский Уголовный кодекс 1871 г. предусматривал применение нового более мягкого закона в зависимости от ходатайства самого обвиняемого.
Заключение
В рамках курсовой работы мы подробно изучили влияние уголовного закона с течением времени и обратную силу уголовного закона и пришли к следующим выводам.
Любой нормативный акт имеет территориальные и временные границы своего действия, а также направлен на определенный круг лиц, к которым он применяется. Уголовный закон — не исключение.
Согласно общему правилу преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законодательством, действовавшим на момент совершения деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Однако, из данного правила есть исключение — обратная сила закона.
Чтобы определить, какой уголовный закон подлежит применению в определенном случае, необходимо ответить на два вопроса:
) время действия соответствующего уголовного закона;
) время совершения преступления.
В первом абзаце курсовой работы подробно обсуждаются эти проблемы и даются рекомендации по их применению. Особое внимание уделяется проблеме правонарушений с отдаленными последствиями.
Действие нормативных актов с течением времени связано с «обратной силой закона», которая вытекает из принципа демократического правового регулирования.
Руководствуясь данным принципом, в ст.10 Уголовного кодекса РФ законодатель сформулировал правило об обратной силе уголовного закона, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение совершившего преступление лица.
Таким образом, согласно нормативного определения обратная сила — это распространение действия уголовного закона, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение на лиц, совершивших преступление до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Обратная сила может быть простой и ревизионной.
Для придания уголовному закону обратной силы необходимы основания.
Законодатель выделил эти основания в ст.10 Уголовного кодекса РФ:
закон должен устранять преступность деяния;
закон должен смягчать наказание;
закон должен иным образом улучшать положение лица, совершившего преступление.
В заключение следует подчеркнуть, что современное регулирование установления обратной силы в уголовном праве Российской Федерации соответствует требованиям международных правовых актов о правах человека. Однако, законодателю все же необходимо обратить внимание на некоторые проблемные вопросы и внести уточнения и дополнения в ст.10 Уголовного кодекса РФ.
Список использованной литературы
[Электронный ресурс]//URL: https://inauka.net/kursovaya/na-temu-deystvie-ugolovnogo-zakona-vo-vremeni/
Нормативно-правовые акты:
1.Конституция РФ от 12.12.1993 г.//Российская газета. — 21.01.2009. — № 7.
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. 23.07.2013 г.) // Российская газета. — 18.06.1996. — № 113.
.Федеральный закон Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14.06.1994 г. № 5-ФЗ (ред. от 25.12.2012 г.) // Российская газета. — 15.06.1994. — № 111.
.Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ (ред. от 17.12.2011 г.) // Российская газета. — 16.12.2003. — № 252.
.Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в ст.264 Уголовного кодекса РФ» от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ // Российская газета. — 18.02.2009. — № 27.
Учебная и специальная литература:
[Электронный ресурс]//URL: https://inauka.net/kursovaya/na-temu-deystvie-ugolovnogo-zakona-vo-vremeni/
6.Блум М.И., Тилле А.А. Обратная сила уголовного закона. Действие советского уголовного закона во времени. — М., 1999.
7.Бойцов А.И. Действие уголовного закона во времени и пространстве. — СПб., 2005.
.Бошно С.В. Обратная сила уголовного закона: общие правила и пределы допустимости. // Юрист. — 2011. — №5.
.Горелик А.С. Конкуренция уголовно-правовых норм. — М., 2001.
.Гуров А.А. Пределы обратной силы уголовного закона. // Российский судья. — 2009. — № 9.
.Догадайло Е.Ю. Формы проявления времени в правовой системе. // Право и политика. — 2007. — №6.
.Дурманов Н.Д. Понятие преступлений. — М., 1992.
.Дьяков С.В., Игнатьев А.А., Лунеев В.В., Никулин С.Н. Уголовное право. — М., 2009.
.Ерасов А.М. Обратная сила уголовного закона и принципы уголовного права. // Правоведение. — 2011. — № 3.
.Ерасов А.М. Оценка относительной тяжести закона при изменении альтернативной санкции. // Уголовное право. — 2010. — №5.
.Жалинский А. Обратная сила уголовного закона: правовые позиции Конституционного суда РФ. // Уголовное право. — 2012. — №4.
.Кадников Н.Г. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник для вузов. — М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2012.
.Калинкин С.В. Обратная сила уголовного закона и принцип неотвратимости уголовной ответственности. // Журнал российского права. — 2012. — №1.
.Кауфман М. Пробелы уголовного законодательства. // Законность. — 2008. — №2.
.Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении. — М.: ИКД «Зерцало-М», 2012.
.Российское уголовное право: учебник в 2 т. Т.1 Общая часть / Под ред. проф. А.И. Рарога. — М.: Профобразование, 2010.
.Теория и практика уголовного права и уголовного процесса. — М., 2011.
.Уголовное право России. Особенная часть: Учебник // Под ред. И.Э. Звечаровского. — М.: Юристъ, 2009.
.Харламов А.С., Верин В.П., Ворожцов С.А. и др. Научно-практическое пособие по применению УК РФ: В.3 т. Т.2. // Отв. ред. Лебедев В.М. — М.: Норма, 2010.
.Шаргородский М.Д. Вина и наказание в уголовном праве. — М.: 1994.
.Шилов М.Д., Захарченко Ю.В. Курс современного уголовного права. — Ростов: Изд-во РГУ, 2012.