Понятие и виды стадий совершения преступления

Уголовное право — это отрасль российской правовой системы, определяющая основания, принципы и условия уголовной ответственности, цели наказания, виды правонарушений и наказания, назначаемые за их совершение. Термин «уголовное право» сложился исторически от употреблявшегося в древности понятия «отвечать головой», т.е. жизнью, за совершение наиболее опасных действий.

В самом общем виде объект уголовного права может быть определен как преступление и наказание. Преступление и наказание — центральные понятия уголовного права. Предметом уголовного права являются деяния, признанные преступными, а также наказание, предусмотренное за их совершение.

Тема, которую я выбрал, очень актуальна, поскольку преступность, являющаяся негативным социальным явлением, может так или иначе затронуть интересы многих граждан. Нормы уголовного права оказывают значительное влияние на стабильность экономических и личных отношений в обществе и, таким образом, служат как интересам отдельного человека, так и интересам общества в целом.

Целью настоящего исследования является освещение предусмотренных наказаний за совершение различных стадий преступления, а также сравнительный анализ УК РФ с УК РСФСР, поскольку современное уголовное законодательство подвержено постоянным изменениям, что обусловлено развитием общественных отношений, экономическими предпосылками, а также состоянием преступности в стране.

Уголовно-правовое значение этапов развития преступления связано с наличием юридических (предусмотренных в уголовном законе) условий и оснований уголовной ответственности, а также установлением ее пределов в зависимости от той или иной стадии. Моя работа — выяснить, какие из стадий развития преступления подлежат наказанию.

Теоретической основой работы являются Конституция РФ, УК РФ, УК РСФСР, а также работы таких учёных, как профессор А.И. Рарог, профессор М.П. Журавлев и др.

Методологическая основа данной работы включает общенаучные методы — логический, исторический, аналитический, частнонаучно-социологический, статистический и специальный — метод сравнительного, формально-правового применения.

Глава 1. Понятие и виды стадий совершения преступления

В российском уголовном праве преступлением, по общему правилу, признается завершенное, выразившееся в полной реализации преступного намерения общественно опасное деяние, независимо от того, предшествовали или нет наступившим общественно опасным последствиям (в преступлениях с материальным составом) или выполнению общественно опасных действий (в преступлениях с формальным составом) какие-либо этапы общественно опасного поведения. В Особенной части УК РФ ответственность за умышленное преступление устанавливается при условии выполнения виновным действий (бездействия), образующих его объективную сторону, и наступления указанных в уголовном законе общественно опасных последствий. Однако при совершении умышленного преступления преступный умысел, сформированный в сознании виновного, часто реализуется поэтапно. В этом случае выполнению объективной стороны преступления обычно предшествует сознательно-волевой процесс моделирования лицом будущего преступного поведения, который именуется формированием умысла и включает в себя постановку цели и определение средств ее достижения, выбор способов совершения и сокрытия преступления, обдумывание возможностей привлечения к преступлению соучастников и т. п. Нередко формирование преступного намерения сопровождается информированием окружающих (родственников, друзей и других лиц) о желании совершить преступное деяние, т. е. обнаружением умысла.

4 стр., 1927 слов

Факультативные признаки объективной стороны преступления и их ...

... место, способ, орудие, средства или обстановка совершения преступления в ряде случаев существенно влияют на степень общественной опасности преступления, поэтому закон их указывает в качестве признаков отдельных составов преступлений. В теории уголовного права ... личность виновного: отсутствие судимости, положительную характеристику с места работы и поведение в быту, наличие на иждивении ...

Логическим следствием сформировавшегося преступного намерения является выполнение лицом конкретных действий (бездействия), направленных на создание условий для совершения задуманного преступления. Например, для совершения кражи из жилища такие условия могут быть созданы путем предварительного изготовления орудий взлома; для совершения фальшивомонетничества — путем приобретения специального оборудования и т.п.

За этими и другими подобными действиями следует стадия совершения конкретного преступления, осознания его объективной стороны и причинения желаемого вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Преступление в своем развитии не всегда проходит указанные стадии и осуществляется. Например, сформированное намерение убийства может не быть исполнено из-за серьезной травмы, полученной человеком после того, как он сообщил о своем желании другим людям. Преступник может быть задержан после приобретения оружия, которое должно было быть использовано в процессе ограбления. Наконец, преступление, скажем, убийство, не может быть совершено из-за неисправности приобретенного для этой цели оружия, обнаруженной при попытке его применения. В перечисленных и других подобных ситуациях правонарушение не совершается или не прекращается по обстоятельствам, не зависящим от заинтересованной стороны. Уголовно-правовая оценка деяния зависит от точного определения фазы, на которой было прервано общественно опасное деяние.

На этапе выявления умысла другим людям сообщается о желании совершить преступление, но субъект еще не начал предпринимать действия по практической реализации своего намерения. Так, совершив покушение на убийство, Д. был задержан и доставлен в отделение милиции. Желая уйти от ответственности, он предложил сотрудникам милиции изъять деньги, изъятые при обыске, но не предпринял никаких действий по передаче взятки. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР, рассмотрев дело в кассационном порядке, приговор в части осуждения Д. за покушение на дачу взятки отменила, указав при этом, что в данном случае имело место обнаружение умысла, не влекущее уголовной ответственности.

14 стр., 6781 слов

Приготовление к преступлению

... отражающих различную степень реализации виновным преступного умысла. Используя этот объективный критерий, уголовное законодательство различает три стадии совершения преступления: 1) приготовление к преступлению; 2) покушение на преступление; 3) оконченное преступление. Приготовление и покушение признаются уголовным законодательством ...

В уголовном праве стадии преступной деятельности называются стадиями совершения преступления. Этапы совершения преступления — предусмотренные уголовным законом этапы развития умышленного преступления, различающиеся степенью реализации умысла и степенью общественной опасности.

Формирование умысла — необходимый психологический этап в развитии умышленного преступления. Для постановки вопроса об уголовной ответственности необходимо, чтобы сформированное намерение проявлялось в поведении человека, чтобы его можно было осуществить.

В то же время не всякое проявление (обнаружение) умысла можно отнести к его реализации. Обнаружение умысла (проявление в любой форме намерения совершить преступление) является обстоятельством тревожным, социально значимым. Однако это не ставит охраняемые законом общественные отношения в состояние непосредственной опасности. Следовательно, установление умысла не имеет уголовно-правового значения. Его формы могут быть самыми разными: хвастовство, откровения злоумышленника в письмах, дневниках.

С точки зрения выявления умысла следует различать действия, которые с объективной точки зрения характеризуются угрозой, психологическим принуждением. Например, ст. 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» УК РФ. В этом и других аналогичных случаях угроза представляет собой конкретное действие, причиняющее вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям, а потому образует самостоятельное преступление, либо выступает в качестве способа совершения другого преступления.

Для стадий совершения преступления характерна юридическая нетождественность образующих их действий (бездействия).

Подготовительные действия при всем их фактическом разнообразии разделяют тот факт, что они создают соответствующие условия, которые облегчают совершение преступного деяния, намеченного в будущем. Сами по себе подготовительные действия еще не являются частью его объективной стороны. Напротив, на стадии покушения совершаемые лицом действия (в зависимости от вида общественно опасного посягательства они также могут быть различными), которые входят в объективную сторону задуманного преступления, свидетельствуют о начале его выполнения.

Действия (бездействие), воплощающие специфические черты стадий совершения преступления, свидетельствуют о различной степени реализации преступного намерения. При подготовке к преступлению в таком поведении реализуется преступный умысел, с помощью которого создаются условия, способствующие совершению преступления в будущем. Покушение характеризуется большей степенью совершения умышленного проступка, при котором умышленное преступление уже начало совершаться и его объективная сторона в некоторой степени развивается. Полная реализация преступного умысла происходит на стадии совершения преступления, когда достигается желаемый преступный исход.

Этапы совершения преступления встречаются только в преступлениях, совершенных с прямым умыслом, когда исполнитель стремится достичь общественно опасных последствий и преследует определенные цели. В преступлениях, совершенных умышленно или по косвенной неосторожности, невозможно выделить этапы совершения преступления, точнее этапы предварительной преступной деятельности, поскольку возникающие преступные последствия не являются желаемой целью преступного поведения.

9 стр., 4141 слов

Субъективная сторона преступления

... преступления - субъективной стороны. Задачи: раскрыть понятие субъективной стороны преступления, охарактеризовать признаки субъективной стороны преступления, раскрыть содержание юридических и фактических ошибок. Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, имеющих свои подпункты, заключения, библиографического списка. субъективная сторона преступление 1. Понятие субъективной стороны ...

Таким образом, стадии совершения преступления — это различающиеся по характеру совершаемых действий (бездействия) и степени реализации преступного намерения определенные этапы в развитии умышленного преступления. Ими, согласно статье 29 УК РФ, являются: приготовление к преступлению, покушение на преступление и оконченное преступление.

Рассмотрев стадии совершения преступления, я делаю вывод, что обнаружение умысла, хотя и выражается вовне в словесной или иной форме, не может быть отнесено к стадиям совершения преступления, ибо внешние формы его проявления еще не образуют общественно опасного деяния, посягающего на общественные отношения и причиняющего им вред. Обнаружение умысла не приближает субъекта к реализации преступления, а скорее, наоборот, способно помешать ему. Но идентификация людей, судя по выявлению умысла, составления преступления, позволяет правоохранительным органам своевременно принимать необходимые меры для предотвращения преступных действий.

Глава 2. Неоконченное преступление, .1 Приготовление к преступлению

Согласно ч. 1 ст. 30 УК приготовлением к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В УК РСФСР 1960 г. (ст. 15), признак прерванности приготовительных действий по не зависящим от лица обстоятельствам указывался лишь в понятии покушения на преступление. Помимо этого, в УК РФ 1996 г. в определении понятия приготовления впервые выделены такие известные его формы, как «изготовление средств или орудий совершения преступления», «сговор на совершение преступления».

Содержание сформулированных в законе признаков подготовки означает, что именно на этой стадии предварительной преступной деятельности начинается практическая реализация возникшего преступного умысла. При приготовлении, в отличие от формирования и обнаружении умысла, лицо приступает к выполнению конкретных действий (бездействия), создающих условия для совершения замышляемого преступления в будущем.

Объективные признаки приготовления к преступлению указаны в части 1 ст. 30 УК РФ. Под розыском средств или орудий для совершения преступления понимается их приобретение для совершения преступления. Средства или орудия преступления могут быть приобретены путем покупки, обмена» получения в долг и т. п.

«Приискание» является общественно опасным (и потому наказуемым) действием постольку, поскольку злоумышленник завладевает предметами, необходимыми и достаточными для причинения вреда (орудием преступления) или совершения преступления (средством для этого).

Термин «приобретение» имеет более широкое значение, чем термин «приобретение». Однако необходимо выяснить ряд других вопросов.

Что такое подготовка к преступлению: розыск или его исход? Исходя из представления о социальной опасности этой формы подготовки к преступлению, результат, очевидно, имеет криминальное значение. В противном случае область наказуемой фазы общественно опасной деятельности будет распространяться как на выявление умысла, так и на его формирование.

11 стр., 5399 слов

Понятие и виды уголовных преступлений

... (ст. 43), о приготовлении участников группы к диверсии, при условии реальной возможности уведомить). 1.2 Состав преступления Понятие преступления конкретизируется в форме отдельных составов преступлений. Любое конкретное преступление (кража, грабеж, хулиганство) ...

Один лишь факт завладения необходимым средством или орудием совершения преступления не может расцениваться как приготовление к преступлению в отрыве от предшествовавшего ему процесса, в котором нашли отражение другие существенные свойства его общественно опасной деятельности — обстоятельства формирования умысла (заранее обдуманного или внезапно возникшего), мотив и цель преступления, направленность деятельности на реализацию преступного намерения — активное стремление к осознанной цели.

Таким образом, никакое движение, в результате которого было изъято орудие или средство для совершения преступления, не может быть оценено как подготовительное. Например, в ситуации, когда лицо подбирает с земли случайные предметы (в отличие от ситуации, когда оно их выбирает), вряд ли можно усмотреть признаки приискания орудия преступления как формы приготовления к его совершению.

Фальсификация — это создание средств или инструментов, необходимых для совершения преступления, как теми, кто готовится к совершению преступления, так и по их просьбе другими людьми. Приспособление средств или орудий означает такое изменение внешних форм и конструктивных особенностей этих предметов, которое необходимо для совершения преступления (переделка ружья в обрез с целью совершения разбоя; заточка металлического прута для причинения вреда здоровью) и т. п.

Приискание соучастников преступления является действием, направленным на склонение (вовлечение) других лиц к совершению преступления или участию в нем. Способы склонения бесконечно разнообразны. Просьбы, уговоры, обещания выгод или неприятностей, намеки или указания, конклюдентные действия, провокации и пр., являясь способами межличностного общения, приобретают уголовно-правовое значение в зависимости от содержания конкретных жизненных ситуаций, индивидуальных особенностей их участников и их взаимоотношений.

Сговор с целью совершения преступления: согласие на совершение преступления, наличие которого считается самостоятельной формой подготовки к преступлению. При этом не имеет значения, кто был инициатором сговора: ответственность за подготовку преступления несут все его участники.

Иное умышленное создание условий для совершения преступления может выразиться в самых разнообразных действиях (бездействии), необходимых для осуществления в будущем преступления, например изучение местности или территории предприятия, где планируется совершить преступление, выключение охранной сигнализации и т. п.

Приготовление чаще всего совершается путем действий. Это может быть одно (приобретение яда для совершения убийства) или несколько действий (склонение сторожа к участию в хищении, предварительная подготовка автомашины для вывоза похищенного и т. п.).

Реже кухня выражается в инерции: например, кассир, уходя с работы, оставляет сейф открытым для последующих краж со стороны сообщников.

привести исчерпывающий перечень подготовительных действий невозможно, но их объединяет такая особенность, как создание условий для совершения преступления в будущем. Образующие приготовление действия (бездействие) непосредственно не направлены на охраняемые уголовным законом общественные отношения: они лишь создают условия, при наличии которых совершение замышляемого преступления в будущем становится возможным. При этом виновный еще не приступает к выполнению объективной стороны задуманного преступления, т. е. не реализует свое намерение полностью. В ч. 1 ст. 30 УК прямо указаны обстоятельства, препятствующие лицу, совершившему приготовительные действия (бездействие), выполнить объективную сторону преступления достичь желаемого результата. Предварительная преступная деятельность виновного на стадии приготовления к преступлению прерывается по самым различным, но обязательно не зависящим от этого лица обстоятельствам (виновный может быть задержан в момент выполнения приготовительных действий; ему помешали осуществить задуманное посторонние лица и т. д.).

13 стр., 6491 слов

Стадии совершения преступления

... различает три стадии совершения преступления: 1) приготовление к преступлению; 2) покушение на преступление; 3) оконченное преступление. Первые две стадии (приготовлении и покушение) составляют так называемое неоконченное преступление; их называют ещё предварительной преступной деятельностью. Приготовление и покушение совершаются до ...

Следовательно, обязательным объективным признаком подготовки является неисполнение умышленного преступления по независящим от лица обстоятельствам. Если приготовительные действия (бездействие) прерваны по воле совершившего их лица, уголовная ответственность исключается в силу добровольного отказа.

Субъективная сторона приготовления пищи характеризуется прямым намерением. Виновный осознает общественную опасность своих приготовительных действий (бездействия), предвидит возможность или неизбежность совершения с их помощью задуманного им преступления и желает его совершения.

Особенностью объективной стороны подготовки является отсутствие признаков самого этого преступления при создании условий для совершения преступления. Поэтому основанием уголовной ответственности за приготовление служит своеобразный его состав, предусмотренный в части 1 ст. 30 УК РФ. При этом содержание объективных признаков кухни связано с преступлением, для совершения которого кухня создает благоприятные условия. Поэтому приготовительные действия квалифицируются не только по части 1 ст. 30 УК РФ, но и по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса.

Обязательным элементом законодательного определения подготовки является указание на то, что правонарушение не прекращено по независящим от лица обстоятельствам. Это законодательное положение также определяет особенности объективной стороны подготовки к преступлению.

Прерванная не по воле виновного общественно опасная деятельность, направленная на создание условий для совершения преступления, образует состав приготовления к конкретному преступлению, признаки которого содержатся в ст. 30 и соответствующей статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за готовящееся преступление. В этой связи согласно ч. 3 Ст. 29 УК приготовление к преступлению квалифицируется по статьям Особенной части, предусматривающим ответственность за готовящееся преступление, со ссылкой на ст. 30 УК. Например, приготовление к убийству без отягчающих и смягчающих обстоятельств квалифицируется по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст.105 УК. В случаях, если приготовительные действия содержат самостоятельный состав преступления (например, незаконное приобретение револьвера с целью совершения убийства), необходима их дополнительная квалификация по статье Особенной части, предусматривающей ответственность за это преступление (в приведенном выше примере — еще и по ст. 222 УК).

В соответствии с ч. 2 ст. 30 УК уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлению. Приготовление к мелким и средним преступлениям не влечет уголовной ответственности. Ограничение наказуемости приготовления в сравнении с ранее действовавшим УК РСФСР (ст.15) лишь применительно к тяжким и особо тяжким преступлениям — существенная новелла нового УК. Это соответствует традициям дореволюционного российского уголовного права. Так, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1875 г. предусматривало наказание за приготовление к преступлению лишь в нескольких специально оговоренных случаях: за приготовление к мятежу, к подделке монет и денежных знаков, к убийству и подлогу. Уголовное законодательство некоторых зарубежных стран совершенно не предусматривает ответственности за приготовление к преступлению, откладывая наиболее опасные подготовительные действия до покушения.

5 стр., 2293 слов

Неоконченное преступление

... стремится и который образует в соответствии с законом оконченное преступление. Следовательно, приготовление к совершению преступления и покушение на преступление образуют неоконченное преступление. Неоконченное преступление, как и любое оконченное, обладает признаками общественной опасности противоправности, ...

Пределы ответственности за приготовление к преступлению определяются в статье 66 УК РФ:

  • срок и размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса за оконченное преступление;
  • смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению не назначаются.

Назначая наказание за приготовление к преступлению, суд руководствуется общими началами назначения наказания, сформулированными в ст. 60 УК, а также учитывает особенности назначения наказания за неоконченное преступление (ст. 66 УК).

При этом учитываются обстоятельства, по которым правонарушение не прекращено.

Таким образом, можно сделать вывод: согласно части 5 ст. 34 УК РФ лицо, которому по независящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления, несет ответственность за приготовление к преступлению. Из этого следует, что законодатель рассматривает склонение других лиц к совершению преступления (или участию в нем) не только с позиции роли подстрекателя к совершению преступления (или его организатора), но и как самостоятельную форму приготовления к совершению преступления в тех случаях, когда юридический факт соучастия не состоялся по не зависящим от воли злоумышленника обстоятельствам.

В итоге особенности объективных признаков приготовления таковы: 1) приготовление (действие или бездействие) создает условия для совершения преступления; 2) объективные признаки приготовления не входят в объективную сторону состава преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса (не ставят объект в реальную опасность); 3) преступление не начато в силу обстоятельств, не зависящих от воли виновного.

Конечно, умышленная вина в своем волевом элементе при совершении подготовительных действий к преступлению не может быть менее выраженной, чем при покушении. готовиться к преступлению, сознательно создавая условия для его совершения, с равнодушным отношением к последствиям, действительно невозможно. В силу этого приготовление к преступлению (как и покушение на него) может быть совершено только с прямым умыслом.

В то же время наказание за приготовление к преступлению назначается в полном соответствии с требованиями общих начал назначения наказания (ст. 60 УК РФ), в частности — с учетом характера и степени общественной опасности деяния. Для этих обстоятельств подготовительные действия отличаются друг от друга.

Например, планирование преступления гораздо дальше от его совершения, чем приискание (изготовление, приспособление) средств или орудий, необходимых для приведения плана в исполнение. С этой точки зрения данные виды подготовительных действий отличаются друг от друга степенью социальной опасности. Таким образом, и в рамках обозначенных законодателем пределов ответственность за приготовление к преступлению может (и должна) индивидуализироваться.

12 стр., 5616 слов

Преступления в сфере компьютерной информации

... необходимо выделить следующие задачи: рассмотреть состав преступления в области компьютерной информации. Попробуйте, возможно, более полно раскрыть содержание видов преступлений в сфере компьютерной информации. Изучив большое количество учебной литературы, в данной работе я решила придерживаться научных, учебных ...

2.2 Покушение на преступление

Законодательное определение понятия покушения дается в части 3 ст. 30 УК РФ: «Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Формула покушения по Уголовному кодексу Российской Федерации повторяет содержание признаков покушения по УК РСФСР 1922-го, 1926 г. и Основных начал уголовного законодательства СССР 1924 г. Но действующий Уголовный кодекс пошел по пути объективного разграничения ответственности за деяния, совершенные на разных этапах развития общественно опасной деятельности. Это находит отражение и в формальных различиях наказуемости приготовления, покушения и оконченного преступления (ст. 66).

Современная доктрина российского уголовного права трактует действия, непосредственно направленные на совершение преступления, как таковые, с помощью которых автор начинает удовлетворять объективную сторону состава преступления. В отличие от ранее действовавшего УК РСФСР (ч. 2 ст.15), законодатель учел, что покушение на преступление может осуществляться как путем активных действий, так и путем бездействия. Остальное определение понятия покушение на преступление по УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г. совпадают почти текстуально.

Покушение на преступление — это этап предварительной преступной деятельности, что означает начало совершения умышленного преступления. Объективными признаками покушения являются: а) действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления; б) недоведение преступления до конца; в) недоведение преступления до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Покушение является началом исполнения преступления. Образующие его действия (бездействие) входят в объективную сторону состава преступления, непосредственно посягают на охраняемые уголовным законом общественные отношения и создают реальную угрозу причинения им вреда.

Покушение происходит при незавершении, незавершении начатого преступления. Применительно к преступлениям с материальным составом общественно опасное деяние считается не доведенном до конца, если не наступило предусмотренное законом и желаемое виновным последствие (смерть при покушении на убийство, имущественный ущерб при покушении на хищение и т. п.).

На этапе попытки, как правило, нет вредного результата, а только то, что было скрыто намерением преступника. Так, при покушении на убийство гибель потерпевшего не наступает, однако может быть нанесен ущерб его здоровью, например средней степени тяжести. Правонарушение, подлежащее официальному урегулированию, признается не совершенным, если субъект не смог совершить все действия, составляющие субъект правонарушения. Другими словами, во время покушения развитие преступления прерывается, его объективная сторона не завершена.

Для признания покушения преступным поведением необходимо установить, что преступление было прекращено по независящим от лица обстоятельствам. Эти обстоятельства могут быть различными, но обязательно не зависящими от воли виновного.

С субъективной стороны покушение возможно лишь с прямым умыслом. Покушаясь на преступление с формальным составом, лицо осознает, что выполняет действия (бездействие), непосредственно направленные на совершение преступления, и желает их совершить. При покушении на преступление с материальным составом лицо осознает, что осуществляемые им действия (бездействие) непосредственно направлены на совершение преступления, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

14 стр., 6605 слов

Элементы и признаки состава преступления

... преступлению и покушение на преступление). Состав преступления служит более точному выявлению социально-политического и юридического содержания преступления как основания уголовной ответственности. Состав преступления раскрывает в конкретных фактических признаках содержание отдельных видов преступления. Конкретизированными видами преступления ...

Субъективная сторона покушения (как и в случае приготовления) требует не только умышленной формы вины, но и определенности ее интеллектуального и волевого элементов. Поэтому судебная практика и доктрина не только традиционно, но и обоснованно трактуют покушение на преступление как деяние, совершенное с прямым умыслом.

Виды покушения классифицируются по различным основаниям. В зависимости от характера совершаемых действий и близости момента окончания преступления покушения подразделяются на оконченные и неоконченные. Оконченным признается покушение, при котором виновный убежден, что он сделал все необходимое для окончания преступления, однако преступный результат не наступил по независящим от него обстоятельствам. Например, оконченное покушение совершил Г., который с целью убийства жены выстрелил в нее из ружья с расстояния 3,5 метра, но смерть не наступила, так как дробинки застряли в телогрейке потерпевшей. Характерной чертой этого вида покушения является уверенность лица в том, что совершенные им действия (бездействие) сами по себе, без дополнительных усилий с его стороны должны привести к завершению преступления.

Под неоконченным покушением понимается такое покушение, при

котором виновный по не зависящим от него обстоятельствам не выполнил всех действий (бездействия), которые считал необходимыми для завершения преступления. К примеру, неоконченное покушение образуют действия вора, который с целью хищения денег проник в помещение Сбербанка, но был там задержан. Этот вид покушения отличается незавершенностью действий, образующих объективную сторону преступления, и, конечно, ненаступлением последствий, предусмотренных законом. При неоконченном покушении преступная деятельность не только объективно остается незавершенной, но и сам виновный сознает, что она является неоконченной, ибо по не зависящим от него обстоятельствам он не смог сделать всего того, что считал необходимым для реализации преступного намерения.

В качестве особого вида покушения выделяется негодное покушение, при котором причиной недоведения преступления до конца оказывается фактическая ошибка лица в объекте или средствах совершения преступления. Разновидностями негодного покушения являются: покушение на негодный (ненадлежащий) объект и покушение с негодными средствами.

Покушение на негодный (ненадлежащий) объект имеет место в случаях осуществления посягательства на объект, которому не может быть причинен вред по причине:

отсутствия в предмете свойств объекта, на который посягает лицо (похищение денег, оказавшихся фальшивыми);

отсутствия предмета преступления (попытка совершить кражу из хранилища, оказавшегося пустым);

отсутствия, как предмета, так и объекта преступления (выстрел, сделанный в труп, по ошибке принятый за живого человека).

В классическом уголовном праве ставился вопрос о ненаказуемости покушения на негодный объект (в зависимости от обстоятельств осуществления посягательства и от свойств объектов) в целях отграничения покушения (как наказуемой стадии развития преступления) от ненаказуемого обнаружения умысла (каковым в отдельных случаях является деятельность, называемая «покушением на негодный объект»).

Также в советском уголовном праве посягательство на «нереальный» (несуществующий) объект (дача взятки мнимому должностному лицу) рассматривалось как обнаружение умысла.

Современная уголовно-правовая доктрина таких различий не делает.

При покушении с негодными средствами лицо, не сознавая этого, использует такие предметы, которые по их свойствам или состоянию не могут привести к достижению желаемого преступного результата, скажем, попытка лишить человека жизни выстрелом из неисправного пистолета.

По своему юридическому значению негодное покушение не отличается от обычного покушения и также влечет уголовную ответственность,

кроме случаев использования из-за крайнего невежества средств, заведомо неспособных причинить желаемый результат (например, попытка вызвать болезнь молитвами и т. п.).

Уголовный кодекс России не содержит определения покушения с негодными средствами. Это понятие является доктринальным. Его главной функцией является решение вопроса о наказуемости или ненаказуемости действий, направленных на причинение вреда объекту, но обреченных на неудачу. Этот вопрос был решен законодателем в дореволюционном российском уголовном праве: всякое покушение с негодными средствами наказуемо на общих основаниях, за исключением случаев использования абсолютно безвредных средств по крайнему невежеству или суеверию лица. Таким же образом и в наши дни определяется уголовно-правовое значение покушения с, негодными средствами, хотя доктринальная разработка его не ограничена уголовным законом, как в дореволюционном уголовном праве России.

Покушение на преступление квалифицируется по ч. 3 ст. 30 и по соответствующей статье Особенной части УК, предусматривавшей ответственность за преступление, на которое покушалось лицо. Например, при покушении на грабеж действия виновного подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 УК и соответствующей части ст. 161 УК. В отличие от приготовления к преступлению уголовная ответственность за покушение на преступление наступает независимо от того, к какой категории относится это преступление — небольшой, средней тяжести, тяжкий или особо тяжким.

Наказание за покушение на преступление назначается с учетом закрепленных в ст. 60 УК общих начал назначения наказания, а также дополнительных требований уголовного закона относительно назначения наказания за неоконченное преступление (ст. 66 УК).

При назначении наказания за покушение на преступление учету подлежат обстоятельстве, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Исходя из того что покушение объективно менее опасно, чем оконченное преступление, Уголовный кодекс России (ч. 3 ст. 66) ограничивает наказание за этот вид неоконченного преступления тремя четвертями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части Кодекса. Согласно части 4 ст. 66 УК РФ смертная казнь или пожизненное лишение свободы за покушение на преступление не назначается.

Ответственность за покушения различных видов (в том числе — негодные) законом не дифференцируется, но при соблюдении всех требований статей 60 и 66 УК РФ ответственность может индивидуализироваться судом при назначении наказания с учетом указанных в этих статьях обстоятельств.

Исходя из вышеизложенного, я делаю вывод о том, что многообразие отображений развития процесса совершения преступления в признаках состава конкретного преступления не позволяет определить понятие покушения через исполнение только объективной стороны состава преступления. Понятие покушения должно быть общим для всех случаев начатого, но не оконченного преступления.

Различное отображение действий (бездействия) при покушении в признаках состава преступления имеет значение для отграничения покушения от других наказуемых стадий совершения преступления. При отграничении покушения от приготовления имеет значение исполнение объективной стороны состава конкретного преступления. При отграничении покушения от оконченного преступления важно установить соответствие деяния признакам не только объективной, но и субъективной стороны состава.

Специфику объективной стороны покушения также определяет законодательное положение о том, что начатое преступление не была доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Поскольку правовой аспект содержания покушения связан с составом преступления, постольку юридически возможно покушение на преступление в форме бездействия, а также покушение на преступление с формальным составом.

Обобщая характеристику объективных признаков покушения, можно выделить следующие его особенности:

покушение связано с началом преступления, т.е. входит в объективную сторону его состава (и ставит объект в непосредственную опасность);

начатое преступление не доведено до конца (совершены не все действия, предусмотренные объективной стороной состава преступления, или совершены все действия, но не наступили предусмотренные в законе последствия);

начатое преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Уголовно-правовое значение видов покушения по Уголовному кодексу связано с индивидуализацией уголовной ответственности. А при индивидуализации ответственности (в отличие от ее дифференциации) для уголовно-правовой оценки степени реализации преступного намерения, выразившейся в совершении общественно опасного деяния, субъективные обстоятельства важнее обстоятельств объективных.

С учетом уголовно-правового значения неоконченного и оконченного покушения по действующему Кодексу критерием оценки действий (бездействия) как покушения, относящегося к тому или иному из указанных видов, является субъективный — представление виновного о характере и объеме действий (бездействия), достаточных для достижения намеченной им цели.

Доктринальное выделение негодных покушений преследует цель отграничения покушения (как наказуемой стадии развития преступления) от деятельности ненаказуемой. Итогом решения этой задачи является следующий вывод: по общему правилу покушение с негодными средствами и на негодный объект являются наказуемой преступной деятельностью.

Глава 3. Оконченное преступление

Оконченному преступлению как самостоятельной стадии преступной деятельности присуща полная реализация преступного намерения, выражающаяся в выполнении всех ранее запланированных общественно опасных действий, и в наступлении желаемых общественно опасных последствий, если они являются обязательным признаком состава преступления. В соответствии с ч. 1 ст, 29 УК преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.

Из приведенного положения действующего уголовного закона следует, что формальным критерием определения признаков стадии оконченного преступления является его состав. Как правило, доктринальное рассмотрение признаков стадии оконченного преступления ориентировано на те виды составов преступлений, которые выделяются в зависимости от их конструкции (формальный, материальный и усеченный).

Формула стадии оконченного преступления с точки зрения конструкции состава достаточно проста: для преступлений с формальным и усеченным составом стадия оконченного преступления наступает по совершении виновным действий (бездействия), указанных в законе, а для преступлений с материальным составом — с момента наступления указанных в законе последствий.

Если предусмотренные в диспозиции соответствующей статьи Особенной части УК последствия не наступили по причинам, не зависящим от воли виновного, — имеет место неоконченное преступление (приготовление или покушение).

К преступлениям с материальным составом относятся, в частности, убийство (ст. 105-108 УК), кража (ст. 158 УК), грабеж (ст. 161 УК) и многие другие общественно опасные посягательства. Так, убийство признается оконченным преступлением с момента наступления смерти другого человека. Кража и грабеж считаются оконченными преступлениями, если имущество изъято и виновный получил реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению.

Преступление с формальным составом является оконченным с момента совершения общественно опасных действий (бездействия), описанных в законе. Общественно опасные последствия находятся за пределами объективной стороны формального состава преступления, поэтому на момент его окончания влияния не оказывают, хотя могут учитываться при индивидуализации наказания. К преступлениям с формальным составом относятся, в частности, контрабанда (ст. 188 УК), получение взятки (ст. 290 УК), дача взятки (ст. 291 УК), клевета (ст. 129 УК), оскорбление (ст. 130 УК) и др. Скажем, контрабанда считается оконченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения товаров или иных предметов через таможенную границу РФ; дача и получение взятки — с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки.

Для признания оконченным преступления с формальным составом достаточно, чтобы субъект совершил только указанные в законе действия. Наступление же или ненаступление тех или иных общественно опасных последствий для квалификации преступления, совершенного по этой статье или части статьи УК РФ, не имеет значения.

В целях усиления ответственности за посягательство на особо важные объекты в законодательстве формулируются иногда усеченные составы преступлений, в которых момент окончания преступления как бы переносится на более раннюю стадию соответствующую в иных случаях приготовлению к преступлению или покушению на преступление.

Поскольку деяние как признак объективной стороны состава преступления является лишь юридической формой сознательного и волевого поведения, постольку знак равенства между юридическими признаками деяния и фактическим поведением в ситуации совершения преступления поставить невозможно. Следовательно, юридический момент окончания преступления (наличие всех признаков состава преступления) нуждается в разъяснении при любой конструкции его состава.

Это не умаляет значения конструкции состава как критерия определения стадии оконченного преступления. Он определяет предмет разъяснения: в преступлениях с формальным и усеченным составом признаки стадии оконченного преступления зависят от уяснения юридических признаков деяния в конкретных фактических обстоятельствах; в преступлениях с материальным составом — от уяснения признаков последствий и их наступления в конкретных фактических обстоятельствах. Поэтому признаки оконченного преступления с формальным, материальным или усеченным составом не являются универсальными. Применительно к каждому составу преступления, предусмотренного статьей Особенной части Уголовного кодекса, они будут отличаться своеобразием. При этом следует учитывать особенности составов, классифицируемых не только по их конструкции, но также по способу описания и степени общественной опасности.

Уголовному законодательству известны преступления с усеченным составом: разбой (ст. 162 УК), бандитизм (ст. 209 УК), организация преступного сообщества (преступной организации) (ст. 210 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК) и некоторые другие. Направленные на достижение таких целей, как хищение чужого имущества (разбой), нападение на граждан или организации (бандитизм), совершение тяжких или особо тяжких преступлений (организация преступного сообщества, преступной организации), прекращение государственной или иной политической деятельности (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), эти деяния представляют повышенную общественную опасность, поэтому момент их окончания связан не с достижением указанных целей, а с более ранним этапом преступной деятельности. Так, разбой образует оконченный состав преступления уже в момент нападения, соединенного с насилием или угрозой причинения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, независимо от достижения поставленной цели — завладения чужим имуществом. Бандитизм считается оконченным преступлением с момента создания банды, даже если ее участники еще не совершили планируемые общественно опасные действия.

Таким образом, я определила, что для уяснения признаков оконченного преступления, а также отграничения этой стадии от покушения имеет значение содержание не только объективной, но и субъективной стороны состава преступления, предусмотренного Особенной частью Кодекса.

Для субъективной стороны стадии оконченного преступления необходимо только осуществление преступного намерения (реализация умысла), а не достижение цели, которой руководствовался виновный. Это положение распространяется и на преступления, в составе которых цель преступления является обязательным признаком (например, убийство с целью скрыть другое преступление).

Преступность деяния обусловлена наличием указанной в законе цели, а не ее достижением.

Точно так же для стадии оконченного преступления не имеет значения осуществление злоумышленником задуманного им плана, который выходит за пределы состава преступления.

Достижение преступных целей, полное выполнение намеченного плана не имеют значения для стадии оконченного преступления в тех случаях, когда эти обстоятельства не входят в число признаков объективной или субъективной стороны состава преступления. Так, кража чужого имущества на сумму 1 тыс. рублей, в то время как виновный намеревался извлечь из этого преступления большую выгоду (2 тыс. рублей), считается оконченным преступлением по признакам части 1 ст. 158 УК РФ несмотря на то, что намеченная виновным цель не была достигнута.

Правовая оценка ситуации кражи изменится коренным образом, если умысел виновного был направлен на неправомерное завладение имуществом гражданина, причиняющее ему ущерб на сумму не менее 2,5 тыс. рублей или большую сумму (с учетом имущественного положения потерпевшего).

Если указанные в законе последствия входят в содержание умысла виновного, то частичное достижение цели, определяющей содержание вины как признака субъективной стороны состава преступления, не позволяет квалифицировать преступление как оконченное. В этом случае содеянное должно квалифицироваться как покушение на преступление, предусмотренное в пункте «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Глава 4. Добровольный отказ от преступления

преступление умысел покушение ответственность

Предварительная преступная деятельность далеко не всегда прекращается по не зависящим от лица обстоятельствам. Нередки случаи, когда лицо, совершившее приготовительные действия или покушавшееся на преступление, прерывает его по собственной воле. Поэтому уголовное законодательство, устанавливая ответственность за приготовление к преступлению и за покушение на преступление, исключает ее при условии добровольного отказа от доведения преступления до конца. В соответствии со ст. 31 УК деяние, в отношении которого осуществлен добровольный отказ, не влечет уголовной ответственности. В отличие от УК РСФСР 1960г. (ст. 16), УК РФ (ст 31) содержит определение понятия добровольного отказа от преступления и раскрывает его правовую природу.

Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч. 1 ст. 31 УК).

При этом, как гласит ч. 2 ст. 31 УК, «лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца». Следовательно, признаками добровольного отказа от преступления являются; а) прекращение приготовительных действий (бездействия) или действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления; б) добровольность прекращения приготовления к преступлению или покушения на преступление; в) осознание возможности доведения начатого преступления до конца; г) окончательность отказа от преступления.

Условия добровольного отказа вытекают из смысла закона:

. По законодательному определению добровольность отказа определяется наличием у лица осознания возможности завершения преступления.

Согласно пункту 6 постановления Пленума Верховного Суда России от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации», добровольным является такой отказ от преступления, при котором лицо прекратило преступную деятельность, осознавая возможность доведения преступных действий до конца, но не вследствие причин, возникших помимо его воли.

По этому разъяснению для добровольности отказа существенна субъективная оценка лицом возможности завершения преступления. Наличие объективных препятствий может служить лишь обстоятельством, которое, будучи осознанным, формирует в сознании лица представление о невозможности продолжения начатого им преступления. Таким образом, критерий добровольности является психологическим, зависящим от субъективного значения (восприятия и оценки) ситуации лицом («Я могу, у меня достаточно сил и средств»).

Субъективное восприятие лицом ситуации может не совпадать с объективными обстоятельствами. Например, лицо переоценивает свои силы и возможности, заблуждаясь относительно фактических обстоятельств. Возможна и противоположная ситуация, при которой лицо прекращает начатое преступление, опасаясь, что крики жертвы о помощи помешают ему завершить начатое, в то время как по стечению обстоятельств жертва не была и не могла быть услышанной.

Связь между объективным и субъективным аспектами ситуации отказа от преступления не является обязательной. Вопрос состоит в том, какой из этих аспектов является для добровольности отказа существенным. Этот вопрос может быть решен только в законе. По законодательному определению существенным для добровольности отказа является субъективный аспект. В силу психологического критерия наличие объективных препятствий к продолжению преступной деятельности, возникших помимо воли лица и не осознаваемых им, для признания отказа от преступления добровольным значения не имеет.

. Другим условием отказа от преступления является его своевременность: добровольный отказ от преступления как обстоятельство, исключающее уголовную ответственность, юридически возможен до определенного момента, а именно — до наступления стадии оконченного преступления. Это прямо вытекает из содержания части 1 ст. 31 УК РФ.

С субъективной точки зрения преступное намерение не реализовано до тех пор, пока виновный осознает, что им не все сделано для наступления преступного результата. Полная реализация преступного намерения возможна, как известно, уже на стадии оконченного покушения. Законодатель связывает субъективное условие добровольности отказа с осознанием возможности довести начатое преступление до конца. Это условие применимо только к таким обстоятельствам, при которых преступный умысел еще не реализовался полностью, т.е. на стадиях приготовления и неоконченного покушения. Поэтому не является добровольным отказом от преступления отказ от повторения попытки (например, отказ от производства «контрольного» выстрела).

Прекращение преступной деятельности исключает уголовную

ответственность за неоконченное преступление при условии отказа

от преступного намерения. Это условие именуется окончательностью отказа. Не является отказом изменение намерения, когда преступная деятельность откладывается, переносится в другие обстоятельства места и времени.

Добровольный отказ — это окончательный отказ от доведения начатого преступления до конца, а не перерыв в его совершении до наступления более благоприятных условий, позволяющих достичь преступного результата. Лишь при безусловности и окончательности отказа от реализации преступного намерения отпадает общественная опасность лица, совершившего приготовление к преступлению или покушение на преступление.

Взятые в совокупности признаки добровольного отказа характеризуют его в качестве обстоятельства, исключающего уголовную ответственность за неоконченное преступление. Однако если в действиях лица, добровольно отказавшегося от совершения преступления, имеются признаки другого преступления, уголовная ответственность за его совершение не исключается. В ч. 3 ст. 31 УК специально оговорено положение о том, что «лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления».

Добровольный отказ возможен до момента окончания преступления, т.е. до наступления общественно опасных последствий в преступлениях с материальным составом и выполнения всех образующих объективную сторону действий в преступлениях с формальным составом. Это означает, что о добровольном отказе можно говорить применительно к стадии приготовления к преступлению и этапу неоконченного покушения. На этапе оконченного покушения добровольный отказ возможен далеко не всегда, но лишь в тех редких случаях, когда между совершенными преступными деяниями и еще не наступившими общественно опасными последствиями имеется определенный промежуток времени (обусловленный спецификой развития причинной связи), в течение которого лицо может прервать развитие причинной связи и не допустить наступления преступного результата. К примеру, если субъект, совершивший поджог дома с целью убийства находящихся в нем людей, до наступления желаемого результата по собственной инициативе потушит пожар, налицо добровольный отказ от убийства, совершенный на стадии оконченного покушения.

При изменении преступного намерения лицо прекращает преступную деятельность именно по своей воле, более того — не только при наличии объективных препятствий, но нередко — при осознании возможности ее продолжения. Содержание намерения выходит за рамки состава преступления. Им охватываются, например, обстоятельства сокрытия следов преступления после его окончания. Так, ничто не могло помешать преступнику произвести выстрел в жертву с целью лишения ее жизни, но он перенес реализацию этого намерения в обстоятельства, более благоприятные для сокрытия следов убийства. В этой ситуации присутствуют все указанные в законе условия: а) прекращение преступной деятельности (до момента окончания преступления); 6) осознание возможности ее продолжения. Тем не менее подобное прекращение преступной деятельности по смыслу закона не может рассматриваться как добровольный отказ от преступления.

Следовательно, отказ от преступления — это отказ от намерения продолжить преступную деятельность в рамках состава преступления, предусмотренного Особенной частью Уголовного кодекса.

Близким к добровольному отказу является деятельное раскаяние, означающее активные формы положительного послепреступного поведения. Для деятельного раскаяния характерно, что лицо полностью или частично устраняет вредные последствия совершенного преступления, возмещает материальный ущерб, является с повинной или иным образом способствует раскрытию преступления. Однако в отличие от добровольного отказа, возможного лишь на стадии неоконченного преступления, действия, образующие деятельное раскаяние, совершаются виновным после совершения им оконченного преступления. Кроме того, если добровольный отказ от преступления выражается как в активных, так и в пассивных формах поведения, то деятельное раскаяние — это только активное поведение лица, поощряемое уголовным законом.

Такие формы деятельного раскаяния, как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в соответствии со ст. 61 УК признаются обстоятельствами, смягчающими наказание. В случае совершения лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести деятельное раскаяние в соответствии со ст. 75 УК может служить обстоятельством, освобождающим от уголовной ответственности. В нормах Особенной части УК предусматривается освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и в других специально указанных случаях (например, в случаях, предусмотренных в примечаниях к ст. 126, 205, 206 УК и др.).

Как видно, деятельное раскаяние не относится к институту стадий совершения преступления. Я упоминаю о нем, поскольку одна из форм деятельного раскаяния, а именно — оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления — применима к оконченному покушению. Например, по мотивам ревности Д. нанес спящей жене два удара молотком в область виска с целью ее убийства. Вид окровавленной горячо любимой жены вызвал у него приступ сострадания и раскаяния. Жизнь потерпевшей была спасена по воле виновного и благодаря его усилиям.

По смыслу закона предотвращение последствий является формой именно деятельного раскаяния. Это служит дополнительным аргументом в пользу вывода о том, что добровольный отказ от преступления юридически возможен на стадиях приготовления и неоконченного покушения.

Заключение

Реализация преступного намерения на стадий оконченного преступления влечет уголовную ответственность непосредственно по статьям Особенной части УК, в которых признаки конкретных составов сконструированы в виде оконченного преступления. Стадии приготовления и покушения образуют так называемую предварительную преступную деятельность. В уголовном законодательстве предварительная преступная деятельность именуется неоконченным преступлением, под которым согласно ч. 2 ст. 29 УК понимается приготовление к преступлению и покушение на преступление. Неоконченное преступление по времени предшествует оконченному преступлению и возникает тогда, когда начавшееся преступление прерывается на стадии приготовления иди покушения и не доводится до конца по не зависящим от воли лица обстоятельствам. При беспрепятственном осуществлении преступления от момента начала общественно опасного деяния до его полного завершения вопрос об ответственности за неоконченное преступление не возникает, поскольку оно как бы поглощается оконченным преступлением. В таких случаях уголовная ответственность наступает за совершение оконченного преступления.

Согласно закону приготовление к преступлению и покушение на преступление наказуемы при условии, что преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам. Преступление, не доведенное до конца по воле лица, ненаказуемо. Этот институт был известен уголовному праву России дореволюционного и советского периодов ее развития.

В соответствии с частью 3 ст. 31 УК РФ лицо не несет уголовной ответственности лишь за то преступление, от которого оно отказалось. Лицо, добровольно отказавшееся от преступления, несет уголовную ответственность в том случае, когда в содеянном содержатся признаки оконченного преступления, предусмотренного в другом составе.

Таким образом, в данной работе мною исследованы различия между оконченным и неоконченным преступлением, и установлено, что правовое регулирование уголовным правом осуществляется путем установления уголовно-правовых запретов и предписаний и наказаний за их нарушение на различных стадиях совершения преступления. Основания привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, с учетом характера и степени их ответственности и назначения им справедливого наказания, определяются судом.

Список литературы

[Электронный ресурс]//URL: https://inauka.net/kursovaya/stadii-soversheniya-prestupleniya-2/

2.Уголовный Кодекс Российской Федерации.

.Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учеб. / М.П. Журавлев [и др.]; под ред. А.И. Рарога. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. — 704 с.

.Уголовное право России. Т.1. Общая часть: учеб. для вузов / А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков. — М.: НОРМА-ИНФРА, 1998. — 639 с.

.Уголовное право. Общая и Особенная части: учеб. / под общ. ред. М.П. Журавлева, С.И. Никулина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2008. — 816 с.

.Уголовное право России. Общая часть / под ред. А.И. Рарога. — М.: Эксмо, 2007. — 496 с.