Оперативно-розыскная деятельность

Глубокие социально- экономические преобразования в Российской Федерации вызвали в последние годы резкий рост преступности, которая становится все более организованной и профессиональной.

В условиях роста преступности, отличающейся высокой степенью организованности, вооруженности и профессионализма, эффективность работы правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений во многом зависит от должной организации оперативно-розыскной деятельности.

Опыт показывает, что невозможно обеспечить раскрытие преступлений и неотвратимость ответственности преступников без противопоставления их криминальной деятельности целенаправленного комплекса оперативно- розыскных мер и следственных действий, без использования в качестве вспомогательной информации данных, полученных оперативно-розыскным путем, без привлечения граждан к борьбе с преступностью и использования агентуры.

Учитывая выше изложенное, следует признать, что изучение вопросов правового регулирования содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, практики привлечения граждан к такому содействию и соблюдения при этом прав и свобод личности актуально в современных условиях и сохранит свое значение для правоохранительных органов России в будущем.1

Выбор темы работы обусловлен актуальностью вопросов правового регулирования содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, защиты их прав, непознанностью этих вопросов юридической наукой.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в связи с содействием отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Предметом исследования — правовое регулирование этих отношений.

Целью курсовой работы является комплексное изучение правового института содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, включающее: а) определение содержания правового института содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность; б) раскрытие особенностей правового регулирования привлечения отдельных лиц к содействию оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

9 стр., 4319 слов

Правовое положение и организация деятельности дежурных частей ...

... материала изложенного в настоящей работе для развития науки и повышения знаний и навыков относительно правового положения и организации деятельности дежурных частей территориальных органов МВД России. Практическая ... 13 и части 2 статьи 14 федерального закона «О полиции». Дежурная часть МВД России, дежурные части главных управлений, управлений МВД России, главного управления МВД России по СКФО, ...

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

  • рассмотреть вопросы соблюдения прав и свобод личности (человека) при привлечении к содействию отдельных лиц оперативными подразделениями органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;
  • изучить основания и условия привлечения граждан к участию в осуществлении оперативно-розыскной деятельности;
  • изучить цели и задачи лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;
  • изучить развитие правового регулирования содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;
  • определить содержание и объем правового института содействия отдельных лиц органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность;

— Для этого были использованы законодательные акты, нормативные документы по теме. Источниками информации для написания работы по данной теме послужили базовая учебная литература, теоретические труды ученых в области оперативно-розыскной деятельности, справочная литература, прочие актуальные источники информации.

Глава 1. Понятие и классификация лиц, содействующих оперативно-розыскным органам.

Участниками оперативно-розыскной деятельности, помимо должностных лиц и оперативных сотрудников, могут быть и иные частные физические лица. Это граждане, участвующие в подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий (содействующие оперативно- розыскному органу); лица, изучаемые, и лица, защищаемые в оперативно-розыскной деятельности; а также субъекты, контролирующие оперативно-розыскную деятельность и надзирающие за ней. Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» официально закрепляет за гражданами возможность реализовать свое право на оказание помощи органам внутренних дел в решении задач борьбы с преступностью путем сотрудничества с оперативными аппаратами этих органов, признавая социальную необходимость и значимость подобного сотрудничества. Однако это не означает обязательную реализацию названного права во всех случаях изъявления отдельными лицами такого желания. Решение данного вопроса — прерогатива органов внутренних дел. Следовательно, реализация права граждан на содействие органам внутренних дел в осуществлении оперативно — розыскной деятельности возможна только при обоюдном согласии.2

Лицом, содействующего оперативно-розыскному органу, является всякий дееспособный человек, привлеченный к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий, т.е. предоставляющий информацию оперативно-розыскному органу (оперативнику) или иным образом участвующий в решении конкретных задач оперативно-розыскной деятельности и в данной связи наделенный соответствующими полномочиями, который подлежит социальной и правовой защите, а также ответственности в случае нарушения взятых обязательств.

“Привлечение” означает побуждение лица принять участие в осуществлении ОРМ. Отсюда следует, во-первых, что предложение о сотрудничестве должно исходить, как правило, от оперативно-розыскного органа; во-вторых (самое существенное), что окончательное решение о возможности задействования лица в ОРМ принимает только оперативно-розыскной орган (в лице своих должностных лиц), но не привлекаемое лицо.

4 стр., 1816 слов

Использование информационных технологий в оперативно-розыскной ...

... зрения, правомерно. Данный путь реализован в законе, регламентирующе оперативно-розыскную деятельность Республики Казахстан. Вторая глава «Основные направления совершенствования использования информационных технологий в оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел» включает три параграфа. В первом параграфе ...

В зависимости от различных критериев среди привлекаемых лиц выделяют несколько групп:

По степени участия в ОРД различают основную группу (агент, доверенное лицо и др.) и дополнительную (специалист, переводчик и др.).

По форме оказания содействия оперативно-розыскным органам привлекаемые лица классифицируются на тех, кто содействует только негласно (агент), только гласно (доверенное лицо, дружинник и др.) и в смешанной форме (специалист, переводчик и др.).

По способам (этапам) задействования деление производится на лиц, подготавливающих ОРМ и непосредственно участвующие в его проведении.

По длительности содействия (в зависимости от срока решения конкретной задачи ОРД) различают разовое оказание помощи, кратковременное содействие (например, участие в оперативно- розыскном обеспечение производства по конкретному уголовному делу) и сотрудничество на долговременной основе (как правило, агент).3

Глава 2. Основания и условия для привлечения лица к участию в оперативно-розыскной деятельности.

Единственным основанием для привлечения лица к участию в оперативно-розыскной деятельности является исходящая из принципов ОРД и нормативно определенная законодателем объективная необходимость достижения целей и решения задач оперативно-розыскной деятельности. Правовую основу гласного содействия составляют оперативно-розыскной закон, иные законы, а также нормативные акты органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, детализирующие указанный закон применительно к специфике своего ведомства.

Закон официально закрепляет за гражданами возможность реализовать свое право на оказание помощи органам внутренних дел в решении задач борьбы с преступностью путем сотрудничества с оперативными аппаратами этих органов, признавая социальную необходимость и значимость подобного сотрудничества. Однако это не означает обязательную реализацию названного права во всех случаях изъявления отдельными лицами такого желания. Решение данного вопроса — прерогатива органов внутренних дел. Следовательно, реализация права граждан на содействие органам внутренних дел в осуществлении оперативно — розыскной деятельности возможна только при обоюдном согласии.

Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно — розыскную деятельность, может быть гласным, анонимным и негласным (конфиденциальным).

Гласное содействие оказывается лицом при подготовке и проведении оперативно — розыскных мероприятий, в ходе которых это лицо не требует (или не требуется) сохранения в тайне его участия в данных мероприятиях, а в последующем при необходимости оно может дать свидетельские показания по уголовным делам. Привлечение отдельных лиц к подготовке и проведению оперативно — розыскных мероприятий на гласной основе может выражаться, например, в использовании помощи этих лиц для проведения проверочных закупок, наблюдения, наведения справок и других мероприятий.

Анонимное содействие осуществляется путем предоставления информации, когда лицо, ее предоставляющее, не желает раскрывать свое имя и участвовать в дальнейшем в уголовном процессе. Анонимная информация может передаваться по телефону, в письменной форме, в процессе непосредственной встречи с сотрудником органа внутренних дел или через посредника.

11 стр., 5240 слов

Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность

... желания. Решение данного вопроса - прерогатива органов внутренних дел. Следовательно, реализация права граждан на содействие органам внутренних дел в осуществлении оперативно-розыскной деятельности возможна только при обоюдном согласии. Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, может быть гласным, анонимным и негласным ...

Конфиденциальность содействия устанавливается при условии выраженного желания гражданина. Как правило, вовлекаемый в оперативно — розыскной процесс сам должен выступить инициатором конфиденциальности своих отношений с органами внутренних дел. Однако это не исключает случаев, когда орган внутренних дел в лице своих штатных должностных лиц из тактических соображений целесообразности или безопасности предлагает гражданам, привлекаемым к подготовке или проведению оперативно — розыскных мероприятий, конфиденциальность такого содействия. Конфиденциальность означает, прежде всего, что сведения о лицах, оказывающих подобное содействие, не подлежат оглашению. Это обеспечивается рядом мер, предусмотренных ведомственными нормативными актами МВД РФ.

Глава 3. Цели и задачи содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Права и обязанности граждан.

Наиболее оправдавшими себя на практике формами гласного участия общественности в борьбе с правонарушениями и преступностью в прошлом являлись специализирующиеся по определенным направлениям деятельности служб ОВД подразделения народной дружины. Правовые предпосылки для развития их деятельности сегодня уже есть. Однако реальность доказала, что ориентированность первых в основном на охрану общественного порядка на определенных территориях, где объем их работы даже по сравнению с сотрудниками наружной службы составил немногим более 1%, организационная самостоятельность и др. не позволяют всерьез рассчитывать на их помощь оперативным аппаратам ОВД. 4

Институт же внештатных сотрудников доказал свою эффективность, поскольку имел ряд принципиальных отличий.

1. Внештатное сотрудничество граждан с органами внутренних дел в борьбе с преступностью регламентировано не только документами законодательного уровня, но и ведомственными нормативными актами.

2. Внештатное сотрудничество предполагает обязательную специализацию участия граждан в оперативно-розыскной деятельности. При этом такое сотрудничество предусматривает:

а) организационную самостоятельность оперработников ОВД по руководству деятельностью общественников (определение линии работы, ее режима, технической обеспеченности, пределов тактической активности и др.);

б) право работников оперативных подразделений самостоятельно подбирать кандидатов для внештатного сотрудничества;

в) полную подотчетность и подконтрольность внештатных работников штатному составу оперативных подразделений ОВД.

Внештатные сотрудники подбираются оперативным составом подразделений ОВД из числа совершеннолетних граждан, добровольно изъявивших желание оказывать помощь в решении задач, входящих в компетенцию этих подразделений, и проявивших необходимые для этого личные качества и возможности.

10 стр., 4893 слов

Оперативно-розыскные мероприятия

... оперативно-розыскные мероприятие, совершаемое по неосторожности. Н.С. Железняк под оперативно-розыскным мероприятием предлагает понимать "совокупность объединенных единым тактическим замыслом действий, осуществляемых оперативными подразделениями ... защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина оперативно-розыскные мероприятия должны осуществляться своевременно и в достаточном объеме. ...

К основным таким качествам и возможностям следует отнести: честность, обостренное чувство справедливости и ответственности, непримиримость к попранию закона, смекалку, волю, способность активно участвовать в подготовке либо проведении оперативно-розыскных мероприятий, умение пойти на оправданный риск.

Указанные качества и возможности позволяют внештатным сотрудникам соответствовать определенным требованиям и условиям сотрудничества. Так, неотъемлемым условием внештатного сотрудничества с подразделениями ОВД, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, является обязанность сохранения в тайне сведений, ставших известными внештатным сотрудникам в ходе подготовки либо осуществления оперативно-розыскных мероприятий.