История зарождения коррупции

Коррупция, как феномен, знаком людям еще с древних времен. Это не одно из самых старых, но и относительно уже не молодое явление социальной действительности. Вот уже порядка семи веков, история учит, что за время цивилизации человечество довольно успешно борется с этим злом. Но, и в начале третьего тысячелетия, нам — людям, пока не удалось искоренить коррупцию, в полном смысле этого слова.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОРРУПЦИИ В ЦЕЛОМ

Для того чтобы перейти к рассмотрению исторических истоков происхождения коррупции, сперва, мы должны дать определение коррупции. Как известно, существует большое множество определений этого феномена, возможно это и объясняется наличием разных типологических и видовых подходов к изучению коррупции. Наиболее четкое определение этому явлению в своей работе дал Джозеф Сентурия, определив коррупцию, как: «Злоупотребление публичной властью ради частной выгоды». Это довольно емкое и сжатое определение, которое можно найти в специализированной литературе.

Если с общим термином мы более или менее разобрались и дали ему определение, то, как быть с более узким понятием «коррупция в государственных органах и учреждениях». Российская юридическая энциклопедия 2003 года, так дает определение государственной коррупции: «использование государственными служащими (чиновниками) и представителями органов государственной власти занимаемого ими положения, в силу своих служебных прав и властных полномочий для незаконного обогащения, получения и использования материальных преимуществ и иных благ, как в личных, так и в корыстных целях».

Коррупция известна с глубокой древности. Упоминания о ней встречаются в дошедших до нас исторических источников, относящихся ко всем центрам древневосточных цивилизаций (Древний Египет, Китай, Индия и др.) . В письменах этих древних цивилизаций можно найти ранние упоминания о явлении коррупции. Безусловно, в этот термин не вкладывали широту современного определения коррупции как таковой. Первые знакомства с элементами определения государственной коррупции мы можем встретить в одних двух самых старейших свода законов, которые в настоящее время известные человечеству это: «Кодекс Хаммурапи» (Вавилон, 2200 г. до н. э) и «Эдикт Нармаба» (Египет, 1200 г. до н. э).

12 стр., 5919 слов

Основные принципы противодействия коррупции

... принципы противодействия коррупции, а так же раскрыть понятие антикоррупционной политики в Российской Федерации; 5. проанализировать нормативные документы в сфере борьбы с коррупцией; 6. раскрыть проблему противодействия коррупции в системе государственной ... нагруженного золотом осла”. Первое упоминание о коррупции в системе государственной службы, нашедшее отражение в древнейшем из известных ...

В средние века понятие «коррупция» имело, прежде всего, каноническое значение. Под ним понимались такие действия, как «обольщение» и «соблазн дьявола». Коррупция в богословии католицизма стала проявлением греховности, ибо по писаниям Апостола Иоанна «грех есть беззаконие». Ярким примером может служить возможность покупки отпущения грехов за деньги (индульгенция) или церковного сана (симония).

О таких нечистых на руку чиновниках писал в своих произведениях известный политический деятель Николо Макиавелли, сравнивая коррупцию с болезнью, которую вначале трудно распознать, но легко лечить, а позже — уже легко распознать, но почти невозможно лечить.

ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ КОРРУПЦИИ

Если рассматривать истоки появления коррупции в обществе, то, по-видимому, их следует искать ещё в первобытном обществе. Вероятно, они связаны с языческими верованиями — наши предки полностью зависимые от сил природы старались задобрить богов, олицетворявших эти силы. Им люди приносили жертвы, являвшиеся по сути своеобразными дарами. По мере развития общества и появления первых служителей культа — шаманов, колдунов, знахарей и т.д., «близких к богам», им тоже стали делать подарки и подношения, чтобы через них добиться расположения к себе милости самих богов.

Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина — шумерский царь города-государства Лагаша во второй половине XXIV века до н.э. Несмотря на показательные и часто жестокие наказания за коррупцию, борьба с ней не приводила к желаемым результатам. В лучшем случае удавалось предотвратить наиболее опасные преступления, однако на уровне мелкой растраты и взяток коррупция носила массовый характер. Первый трактат с обсуждением коррупции — «Артхашастра» — опубликовал под псевдонимом Каутилья один из министров Бхараты (Индии) в IV веке до н. э. В нём он сделал пессимистичный вывод, что «имущество царя не может быть, хотя бы в малости, не присвоено ведающими этим имуществом».

Упоминание о коррупции, её осуждение присутствует во всех ведущих религиях мира. Найти подтверждение этому можно в Библии и Коране: «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых» (Исх. 23:8, см. также Втор. 16:19); «Не присваивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности других людей» (Коран 2:188) и т. д.

Однако начиная с конца

Во второй половине XX века коррупция всё больше начала становиться международной проблемой. Подкуп корпорациями высших должностных лиц за границей приобрёл массовый характер. Глобализация привела к тому, что коррупция в одной стране стала негативно сказываться на развитии многих стран. При этом страны с наиболее высоким уровнем коррупции более не ограничивались третьим миром: либерализация в бывших социалистических странах в 1990-е гг. сопровождалась вопиющими должностными злоупотреблениями. В своём выпуске от 31 декабря 1995 г. газета «Financial Times» объявила 1995 год «годом коррупции». Для пропаганды знаний о коррупции ООН учредила Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря).

45 стр., 22222 слов

Зарубежная практика и российский опыт борьбы с коррупцией

... чтобы прекратить многочисленные злоупотребления его чиновников и судей. Однако борьба с коррупцией в древнем мире обычно не приносила желаемых результатов, особенно в условиях восточного деспотизма. По ... методика, позволившая сравнить организационные, правовые и экономические методы борьбы с коррупцией в некоторых зарубежных странах (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и др.) И ...

государственный коррупция лихоимство

Приблизительно до 1715 года коррупцию в России не рассматривали, как один из видов преступлений. Этому явлению не придавали, собственно говоря, большого значения, так как за счет взяток и других «кормлений» и существовали государственные чиновники. История борьбы коррупции в нашей стране начинается еще со времен Петра Великого. Чинушам стали платить официальную зарплату, и всякого рода дополнительные материальные поощрения со стороны стали считаться противоправными и незаконными. Известен анекдот, когда царь в порыве гнева на казнокрадство своих чиновников приказал издать указ, по которому любой служащий, укравший на сумму стоимости веревки, должен был быть на этой веревке и повешен. Царя отговорили, сказав, что иначе он лишится всех своих подданных. Однако, уже спустя некоторое время после смерти Петра Великого на Руси опять был зафиксирован бурный рост коррупции среди чиновников. И лишь с приходом к власти Екатерины П этот рост стал существенно снижаться, так как она опять вернула фиксированную оплату труда в органы государственной власти. Зарплату те стали получали уже бумажными деньгами, которые вскоре стали терять свою ценность. Но факт остается фактом — коррупция как явление зародилась давно и продолжала существовать и развиваться на протяжении веков нашей истории.

После Великой октябрьской революции за факт коррупции применялся весьма действенный метод борьбы — расстрел. Благодаря такому суровому методу, коррупция среди чиновников стала резко снижаться. Такое наказание просуществовало почти до Великой отечественной войны. В советскую эпоху отношение к коррупции носило двойственный характер. Одновременно складывался особый класс, состоящий из управленцев и отделенный от «простого» народа и существовало четкое мнение, что коррупция — это недопустимый для социалистического общества факт. Эта двойственность и разрушала государственный аппарат, приводя даже к тому, что должности с большим объемом полномочий просто продавались. А обнажение фактов огромного превышения полномочий привело в 80-х гг. к массовому шоку и послужило серьезной причиной для развала. Несмотря на лозунги борьбы с пороками советской власти, правительство Б. Ельцина смогло превзойти советских служащих в коррумпированности. Все эти факты послужили хорошей основой для коррупции в наши дни.

История отечественной коррупции изложена в ряде солидных публикаций. Здесь остановимся лишь на некоторых “узловых” моментах.

кормления

Кормление

Коррупция в России становится массовым, тотальным злом к ХVIII в. Петр I был потрясен ее масштабами. Он пытался с ней бороться привычными репрессивными мерами вплоть до смертной казни (Указы 23 августа 1713 г., 24 декабря 1714 г., 5 февраля 1724 г.).

Были казнены за взяточничество сибирский губернатор князь Матвей Гагарин, обер-фискал (Главный прокурор) Алексей Нестеров и др. Но все было тщетно (напомним, что ближайший сподвижник Петра — князь А. Меньшиков был и крупнейшим коррупционером…).

19 стр., 9119 слов

Коррупция и антикоррупционная политика

... взятки судебными чиновниками. Император Петр I (Великий) принимал жесткие меры по искоренению казнокрадства, взяточничества, особенно в аппаратах приказов и губерний, которые стали формироваться в России с 1709 г. ...

Безмерная коррупция царствовала в стране и при наследниках Петра — Екатерине 1, Елизавете, Екатерине 11 и др. К ХХ в. в России “взяточничество неразрывно сплелось и срослось со всем строем и укладом политической жизни”.

советская номенклатура и бюрократия

Реальная, не идеализированная и не мифологизированная история государства Российского свидетельствует о том, что коррупция, наряду с другими социальными недугами (воровством, пьянством, беззаконием и др.), нищетой и бесправием большинства населения, всегда были чрезвычайно распространены в стране. И “Россия, которую мы потеряли” (С. Говорухин), ничуть не лучше той, которую приобрели…

ИТОГ

Руководство нашей страны хорошо понимают положение дел и вырабатывает комплекс мер по борьбе с коррупцией. Президент России Д.А. Медведев объявил борьбу с коррупцией приоритетным направлением политики государства. По его мнению, «коррупция — это враг номер один». В России уже разработан президентский пакет антикоррупционных законов и есть основания полагать, что после его утверждения в стране начнется действенная борьба с коррупцией.