Виды медицинской помощи

— комплекс мероприятий выполняемых врачом. 4-5 часов.

  • Устранения асфиксии.
  • Качественное временная остановка наружного кровотечения.
  • Комплексная, различная, симптоматическая консервативная терапия различных угрожающих состояний.
  • Ампутации конечности весящей на лоскуте.
  • катетеризация или пункция мочевого пузыря.
  • Смена повязок, исправления иммобилизации.

Квалифицированная помощь — первая госпитальная помощь врачом широкого профиля. 8-12 ч. Объем работ большой главное окончательная хирургическая и терапевтическая помощь в состояниях угрожающих жизни.

Специлизированая помощь — госпитальная помощь врачами специалистами.

В рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов бесплатно предоставляются:

  • первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная;
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
  • скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
  • паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в плановой и неотложной форме.

Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

13 стр., 6450 слов

Роль фельдшера ФАПа в обучении жителей использованию индивидуальных ...

... и санитарно-противоэпидемических мероприятий, оказывает больному первую доврачебную помощь на амбулаторном приеме и на дому. Медицинскую помощь больным оказывают в пределах компетенции и прав фельдшера и акушерки под руководством участкового врача. ...

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Специализированная медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья.

Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан. Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

  • экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
  • неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

— плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Первая медицинская помощь оказывается санитарами и санитарными инструкторами, а также самим раненым и больным (самопомощь) или товарищами (взаимопомощь) обычно на месте ранения или заболевания.

Она включает:

  • извлечение раненых из-под завалов, из танков, боевых машин;
  • тушение горящего обмундирования;
  • введение обезболивающего средства при помощи шприца-тюбика;
  • устранение асфиксии путем освобождения верхних дыхательных путей от слизи, крови и возможных инородных тел;
  • при западении языка, рвоте, обильном носовом кровотечении пострадавшего укладывают на бок.

При асфиксии вследствие западения языка последний прокалывают булавкой, которую фиксируют бинтом к шее или подбородку;

3 стр., 1335 слов

Медицинская помощь и лечение

... имеют право на реализацию этих нужд. Целью данной работы является выявление каким категориям граждан может быть предоставлена медицинская помощь, лечение, санаторно-курортное лечение. Задачей курсовой работы является: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 1. МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ...

  • в случае остановки дыхания производят искусственную вентиляцию легких с помощью S-образной трубки или методом рот в рот и рот в нос;
  • временную остановку наружного кровотечения всеми доступными средствами: наложением кровоостанавливающего жгута (стандартного или импровизированного), давящей повязки, пальцевым прижатием магистральных сосудов;
  • наложение асептической повязки на рану и ожоговую поверхность, а при открытом пневмотораксе — окклюзионной повязки с использованием оболочки пакета перевязочного индивидуального (ППИ);
  • надевание противогаза при нахождении на зараженной местности;
  • введение антидотов пораженным химическим оружием;

дегазацию зараженных участков кожи и прилегающих участков обмундирования жидкостью индивидуального противохимического пакета

дачу антибиотиков, противорвотных средств из аптечки индивидуальной (АИ);

  • применение глазных лекарственных пленок (ПОТ) при повреждении глаз.

Доврачебная помощь оказывается фельдшером медицинского пункта батальона (МПБ) в целях борьбы с угрожающими жизни расстройствами. В дополнение к первой медицинской помощи доврачебная помощь предусматривает:

  • устранение асфиксии;
  • контроль за правильностью и целесообразностью наложения жгута, наложение жгута при продолжающемся кровотечении;
  • наложение и исправление неправильно наложенных повязок;
  • введение обезболивающих средств;
  • улучшение транспортной иммобилизации с использованием табельных средств;
  • повторное введение антидотов по показаниям;
  • дополнительную дегазацию открытых участков кожи и прилегающих к ним участков обмундирования;
  • обогревание раненых и больных при низкой температуре воздуха, горячее питье (за исключением раненных в живот) в зимнее время;
  • по показаниям — введение симптоматических сердечнососудистых средств и препаратов, стимулирующих дыхание.

Первая врачебная помощь оказывается врачом на МПП, а иногда и в ОМЕДБ в целях устранения последствий поражения (заболевания), угрожающего жизни раненого или больного, предупреждения развития опасных для жизни осложнений (шок, раневая инфекция) и подготовки раненых и больных к дальнейшей эвакуации.

Полный объем первой врачебной помощи состоит из неотложных и отсроченных мероприятий.

Неотложные мероприятия показаны при состояниях, угрожающих жизни раненых и больных:

устранение асфиксии:

  • а) отсасывание слизи, рвотных масс и крови из верхних дыхательных путей;
  • б) введение воздуховода, прошивание языка;
  • в) отсечение или подшивание свисающих лоскутов мягкого неба и боковых отделов глотки;
  • г) трахеостомия по показаниям, искусственная вентиляция легких;
  • д) наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе;
  • е) пункция плевральной полости или торакоцентез при напряженном пневмотораксе;
  • остановку наружного кровотечения;
  • проведение противошоковых мероприятий;
  • отсечение конечности, висящей на лоскуте мягких тканей;
  • катетеризацию или капиллярную пункцию мочевого пузыря с эвакуацией мочи при задержке мочевыделения;
  • проведение мероприятий, направленных на устранение десорбции ОВ с обмундирования и позволяющих снять противогаз с поступающих из очага химического поражения;
  • введение антидотов, противосудорожных, бронхорасширяющих и противорвотных средств;
  • дегазацию раны при заражении ее стойкими ОВ;
  • промывание желудка при помощи зонда в случае попадания ОВ в желудок;
  • применение антитоксической сыворотки.

К отсроченным мероприятиям первой врачебной помощи относятся:

7 стр., 3158 слов

Территориальная система обеспечения и защиты прав граждан в условиях ...

... при введении в действие Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» разработан ряд нормативных документов и методических рекомендаций по вопросам обеспечения и защиты прав граждан при оказании медицинской помощи. Если ...

  • устранение недостатков первой медицинской и доврачебной помощи (исправление повязок, улучшение транспортной иммобилизации);
  • смена повязки при загрязнении раны РВ;
  • проведение новокаиновых блокад при повреждениях средней тяжести;
  • инъекции антибиотиков и серопрофилактика столбняка при открытых травмах и ожогах;
  • назначение различных симптоматических средств при состояниях, не представляющих угрозы жизни пораженного.

Квалифицированная медицинская помощь оказывается в отдельном медицинском батальоне (ОМЕДБ) (отдельном медицинском отряде — ОМО), а также в лечебных учреждениях ГБ (госпитальной базы фронта).

По срочности оказания мероприятия квалифицированной хирургической помощи делятся на три группы.

Первая группа — неотложные хирургические вмешательства и другие мероприятия, невыполнение которых может привести к смерти раненого в ближайшие часы:

  • устранение асфиксии и восстановление адекватного дыхания;
  • окончательная остановка внутреннего и наружного кровотечения;
  • комплексная терапия острой кровопотери, шока, травматического токсикоза;
  • лечение анаэробной инфекции;
  • хирургическая обработка и ушивание ран при открытом пневмотораксе;
  • торакоцентез при клапанном пневмотораксе;
  • лапаротомия при проникающих ранениях и закрытой травме живота с повреждением внутренних органов, при внутрибрюшинном повреждении мочевого пузыря и прямой кишки;
  • ампутация при отрывах и массивных разрушениях конечностей;
  • декомпрессивная трепанация черепа при ранениях и повреждениях, сопровождающихся сдавлением головного мозга;
  • хирургическая обработка переломов длинных трубчатых костей с обширным разрушением мягких тканей.

Вторая группа — вмешательства, несвоевременное выполнение которых может привести к возникновению тяжелых осложнений:

  • наложение надлобкового свища при повреждении уретры и противоестественного заднего прохода при внебрюшинном повреждении прямой кишки;
  • хирургическая обработка ран при переломах длинных трубчатых костей, не сопровождающихся обширным разрушением мягких тканей;
  • восстановление проходимости магистральных артерий конечностей;
  • некротомия при глубоких циркулярных ожогах груди и конечностей, не вызывающих расстройства дыхания или кровообращения;
  • ампутация при ишемическом некрозе конечности;
  • первичная хирургическая обработка ран, зараженных 0В, РВ, а также ран со значительным повреждением мягких тканей.

Третья группа — операции, отсрочка которых при условии применения антибиотиков не обязательно приведет к возникновению осложнений:

  • первичная хирургическая обработка ран мягких тканей (кроме ран, не подлежащих хирургической обработке);
  • первичная обработка ожогов;
  • наложение пластиночных швов при лоскутных ранениях лица;
  • лигатурное связывание зубов при переломах нижней челюсти с дефектом.

Мероприятия квалифицированной терапевтической помощи разделяются на неотложные и мероприятия, выполнение которых может быть отсрочено.

12 стр., 5917 слов

Медицинское страхование

... РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" медицинское страхование осуществляется в двух формах: обязательной и добровольной. Обязательное и добровольное медицинское страхование имеют одинаковое социальное предназначение — гарантировать предоставление гражданам медицинской помощи посредством страхования. При этом добровольное медицинское страхование ...

Первая группа мероприятий включает:

  • введение антидотов и противоботулинической сыворотки;
  • комплексную терапию острой сердечно-сосудистой недостаточности и различных нарушений сердечного ритма;
  • лечение токсического отека легких;
  • введение десенсибилизирующих, противорвотных, противосудорожных и бронхолитических средств;
  • комплексную терапию острой почечной недостаточности;
  • применение транквилизаторов, нейролептиков при острых реактивных состояниях.

Ко второй группе относятся:

  • введение антибиотиков и сульфаниламидов с профилактической целью;
  • гемотрансфузии с заместительной целью;
  • применение симптоматических медикаментозных средств;
  • витаминотерапия;
  • проведение физиотерапевтических процедур и т. д.

Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами в лечебных учреждениях госпитальной базы (ГБ), имеющих специальное оснащение. В госпитальных базах предусматривается оказание специализированной медицинской помощи следующим контингентам:

  • раненным в голову, шею, позвоночник (нейрохирургическая, стоматологическая, офтальмологическая и отоларингологическая медицинская помощь);
  • раненным в грудь, живот и таз;
  • раненным с переломами длинных трубчатых костей и повреждением крупных суставов;
  • обожженным;
  • легкораненым и легкобольным;
  • пораженным ионизирующим излучением и пораженным 0В;
  • неврологическим больным, контуженным и лицам с психическими расстройствами;
  • общесоматическим больным;
  • больным с кожными и венерическими заболеваниями;
  • инфекционным больным;
  • больным туберкулезом;
  • женщинам при ранениях и заболеваниях женских половых органов.

4. Виды оказания медицинской помощи

Медицинская помощь оказывается в следующих формах:

  • Ø экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
  • Ø неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

— Ø плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

При оказании в рамках Программы первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации, и медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи.

8 стр., 3584 слов

Краткая история законодательства, регулирующего деятельность ...

... ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА Международное законодательство в области медицинского права сводится к декларативным документам, принятыми международными неправительственными общественными медицинскими организациями. Они, в основном, провозглашают морально-этические принципы оказания медицинской помощи, ...

Гражданам медицинская помощь оказывается бесплатно при следующих заболеваниях и состояниях:

  • инфекционные и паразитарные болезни;
  • новообразования;
  • болезни эндокринной системы;
  • расстройства питания и нарушения обмена веществ;
  • болезни нервной системы;
  • болезни крови, кроветворных органов;
  • отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
  • болезни глаза и его придаточного аппарата;
  • болезни уха и сосцевидного отростка;
  • болезни системы кровообращения;
  • болезни органов дыхания;
  • болезни органов пищеварения*;
  • болезни мочеполовой системы;
  • болезни кожи и подкожной клетчатки;
  • болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
  • травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
  • врожденные аномалии (пороки развития);
  • деформации и хромосомные нарушения;
  • беременность, роды, послеродовой период и аборты;
  • отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период;
  • психические расстройства и расстройства поведения;
  • симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные к заболеваниям и состояниям.

Обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями (далее — лекарственные препараты), предусмотренными стандартами медицинской помощи, осуществляется бесплатно, за счет средств бюджета Республики Карелия, при оказании первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по медицинским показаниям лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями, в соответствии с Перечнем социально значимых заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 715, по Перечню лекарственных препаратов, предназначенных для лечения социально значимых заболеваний.

В рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Бурятия бесплатно предоставляются:

  • первичная медико-санитарная помощь;
  • скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь;
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Первичная медико-санитарная помощь включает лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной помощи, медицинскую профилактику заболеваний, осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических смотров, диспансерному наблюдению женщин в период беременности, здоровых детей и лиц с хроническими заболеваниями, предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан, а также осуществление других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи гражданам.

Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях и их соответствующих структурных подразделениях, в том числе во врачебно-физкультурных диспансерах, центрах планирования семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков и центрах медицинской профилактики, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

4 стр., 1734 слов

Основные принципы охраны здоровья граждан РФ. Охрана здоровья граждан

... помощи. В целях создания возможностей для реализации гражданами этого права государство предпринимает меры: политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера. Государство гарантирует охрану здоровья ...

Скорая, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), медицинская помощь оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.

Медицинская помощь гражданам предоставляется: учреждениями и структурными подразделениями скорой медицинской помощи (скорая медицинская помощь); амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями и дневными стационарами всех типов (амбулаторная медицинская помощь); больничными учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями (стационарная медицинская помощь).

Амбулаторная медицинская помощь предоставляется гражданам при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).

В целях повышения эффективности оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства, в структуре медицинских учреждений муниципальной системы здравоохранения может создаваться служба неотложной медицинской помощи.

Стационарная медицинская помощь предоставляется гражданам в случаях заболеваний, в том числе острых, обострений хронических заболеваний, отравлений, травм, патологии беременности, родов, абортов, а также в период новорожденности, которые требуют круглосуточного медицинского наблюдения, применения интенсивных методов лечения и (или) изоляции, в том числе по эпидемическим показаниям.

Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также санатории противотуберкулезного профиля, в том числе детские и для детей с родителями.

медицинский помощь хирургический эвакуация

Заключение

Медицинская помощь населению строится по территориально-участковому и производственному принципам.

Участковый принцип обеспечивает преемственность в наблюдении больного одним и тем же врачом, активное выявление больных с начальными формами заболевания, комплексное проведение профилактических мероприятий. Ведущим методом работы лечебно-профилактических учреждений является диспансерный.

8 стр., 3965 слов

Страхование жизни и здоровья гражданина по российскому законодательству

... самоуправления. С целью реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан созданы федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее — ФФОМС и ТФОМС). Они аккумулируют поступающие от страхователей ...

В системе организации квалифицированной бесплатной общедоступной медицинской помощи различают лечебно-профилактическую помощь городскому населению, включая медицинскую помощь, оказываемую в медсанчастях и на здравпунктах; медпомощь сельскому населению; медпомощь детям; акушерско-гинекологическую помощь и др. По своему характеру медицинская помощь может быть внебольничной (включая помощь на дому), стационарной и санаторно-курортной.

Одним из важных звеньев внебольничной помощи является скорая и неотложная медпомощь, которая органически связана с поликлиниками и стационарами. Для оказания этого вида медицинской помощи создана широкая сеть специализированных учреждений — станций, подстанций, отделений и больниц.

Неотложную медицинскую помощь, кроме того, должно обеспечивать любое лечебно-профилактическое учреждение независимо от ведомственной принадлежности. Стационарная медицинская помощь оказывается в общих, многопрофильных и специализированных больницах, родильных домах, стационарах медсанчастей, диспансеров, научно-исследовательских мединститутов, а также в клиниках медицинских вузов.

В общем комплексе лечебно-оздоровительных и профилактических мер большое значение имеет санаторно-курортная помощь.

Медпомощь, за исключением случаев само- и взаимопомощи, оказывают только лица, имеющие специальное медицинское образование, при этом важная роль принадлежит среднему медперсоналу. Высокая квалификация средних медицинских кадров является необходимым условием эффективного функционирования системы организации медицинской помощи.