О состоянии борьбы с неслужебными связями, возникающими между персоналом и осужденными, в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы

Предлагаем более подробно рассмотреть неслужебные связи персонала ИУ с осужденными как устойчивое негативное явление, возникающее в процессе исполнения уголовных наказаний.

А.В. Сенатов определяет неслужебные связи как вступление работников исправительных учреждений в отношения с осужденными, которые не регламентированы уголовно-исполнительным законодательством [5].

Для понимания сущности неслужебных связей необходимо подробнее рассмотреть это понятие, а также правонарушения, характеризующие данное явление. Исходя из лексического значения этих слов, в настоящей статье понятие «связи» мы рассматриваем как устанавливаемые и поддерживаемые отношения осужденных с иными лицами, выражающиеся в определенных действиях, в том числе противоправных. «Неслужебный» в Толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова понимается как не связанный со службой, происходящий вне службы, помимо службы [7].

Однако взаимоотношения персонала ИУ и осужденных строго регламентированы уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Следовательно, взаимоотношения между персоналом ИУ и осужденными, не связанные с процессом исполнения уголовного наказания, являются незаконными, так как противоречат действующему законодательству и, соответственно, запрещены.

Также согласимся с мнением некоторых авторов, изучавших вопросы предупреждения правонарушений в ИУ. Связи осужденных с другими лицами, не предусмотренные действующим законодательством, они определяют, как «запрещенные» [1], «недозволенные» [2] и т. п.

Такое понимание неслужебных связей, на наш взгляд, первоочередно служит правильному применению этого понятия практическими работниками в деятельности по укреплению законности в ИУ.

Неслужебные связи, устанавливаемые осужденными с аттестованными, вольнонаемными сотрудниками, а также иными лицами, посещающими территорию ИУ, могут проявляться в трех формах: дисциплинарных проступках, административных правонарушениях и уголовных преступлениях.

Как правило, неслужебные связи персонала ИУ с осужденными выражены в виде доставки и передачи запрещенных предметов, веществ и информации, однако часто проявляются и в иных формах, таких как изменение условий содержания на более благоприятные для осужденного, либо предоставление иных преференций (льгот) в конкретном ИУ, предоставление положительно характеризующих материалов (несоответствующих личности осужденного), в том числе для подачи материалов об условно-досрочном освобождении и др.

5 стр., 2312 слов

Права, законные интересы и обязанности осужденных, их понятие ...

... оказания осужденными сопротивления персоналу исправительных учреждений, злостного неповиновения законным требованиям персонала, проявления ... лицо может предложить осужденному дать объяснения как в устной, так и письменной форме; отказ от дачи объяснений может повлечь применение предусмотренных законодательством ... семейных и родственных связей. Поведение осужденных, пользующихся правом передвижения ...

Наиболее распространенными способами реализации установления неслужебных связей осужденных с сотрудниками ИУ, как правило, являются подкуп и шантаж. Зачастую осужденные стараются оказать помощь администрации ИУ и благодаря этому войти в доверие к ее отдельным сотрудникам. Далее в ходе «обработки», проведения разговоров на темы, не связанные со служебной деятельностью сотрудников ИУ, выясняют психологические особенности личности, уровень морально-волевых качеств, интересы, материальную заинтересованность и т. д. Проведение бесед сотрудниками ИУ с осужденными на темы, не связанные со служебной деятельностью, уже считается одной из форм проявления неслужебной связи. Однако после получения необходимой информации о сотруднике, которую он, как правило, сам добровольно выдает осужденным, начинается плавное вовлечение сотрудника в совершение противоправных действий, влекущих более тяжелые последствия. В дальнейшем осужденные начинают шантажировать сотрудника разглашением первого факта его вступления в неслужебные связи. Также неслужебные связи могут возникать в силу родства отдельных сотрудников ИУ с осужденными или знакомства (приятельские, дружеские отношения) между ними до момента осуждения последних. Также следует отметить наличие фактов, когда сами сотрудники ИУ выступают инициаторами установления неслужебных связей с осужденными с целью улучшения своего материального положения.

Официальные статистические данные ФСИН России — сведения о нарушении законности среди личного состава УИС — демонстрируют тенденцию к некоторому снижению числа выявленных фактов неслужебных связей персонала с осужденными и лицами, содержащимися под стражей. Так, в 2012 г. выявлено 204 факта вступления сотрудников УИС в запрещенные связи со спецконтингентом, в 2013 г. — 185 фактов, 2014 г. — 123 факта, 2015 г. — 112 фактов, в 2016 г. — 115 фактов [3].

Приведенные данные могли бы свидетельствовать об эффективности работы оперативных подразделений, в частности, подразделений собственной безопасности ФСИН России, направленной на противодействие неслужебным связям.

Однако, опираясь на практический опыт, вынуждены констатировать, что снижение выявленных и пресеченных фактов вступления сотрудников ИУ в неслужебные связи с осужденными связано как с изощренностью и изобретательностью правонарушителей, так и с занижением фактических данных в угоду рейтинговых показателей.

Также, говоря о неслужебных связях между персоналом УИС и осужденными, нельзя не сказать о высокой латентности данных фактов в связи с тем, что в них, как правило, заинтересованы оба участника совершаемого правонарушения.

Очевидно, что наличие неслужебных связей в том или ином учреждении оказывает отрицательное влияние на состояние оперативной обстановки в нем, ведет к нарушениям установленного порядка отбывания наказания или содержания под стражей, способствует совершению иных правонарушений, а в некоторых случаях — преступлений — на территории ИУ и СИЗО. Следовательно, данное явление имеет высокий уровень общественной опасности, а степень организации борьбы с проявлениями неслужебных связей в учреждениях УИС на сегодняшний день зачастую не отвечает предъявляемым требованиям.

Опрошенные в ходе проведенного нами исследования практические работники учреждений УИС отметили следующие недостатки деятельности отделов и служб ИУ, способствующие вступлению персонала в неслужебные связи с осужденными:

8 стр., 3981 слов

Направление, прием и размещение осужденных

... приема и размещения осужденных в ИУ отражены в работах Ю.А. Алферова, В.В. Геранина, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, А.С. Михлина, М.П. Мелентьева, А.Е. Наташева, П.Г. Пономарева, А.Л. Ременсона, А.Ф. Сизого, ... внимание обращает на себя тот факт, что в связи с оптимизацией уголовного законодательства и судебной практики, связанной с ограничением применения наказания в виде лишения свободы к лицам, ...

  • слабая организация работы оперативных аппаратов по выявлению осужденных, склонных к тем или иным правонарушениям, в том числе входящих в доверие к сотрудникам ИУ в корыстных целях;
  • слабая организация работы оперативных аппаратов по выявлению сотрудников ИУ, склонных к вступлению в неслужебные связи с осужденными, отсутствие компрометирующей информации;
  • отсутствие упреждающей и полной информации о лицах, намеревающихся приобрести (доставить) запрещенные предметы, установить неконтролируемые каналы доставки запрещенных предметов и веществ, улучшить (изменить) условия содержания в ИУ и т.

д.;

  • удаленность некоторых ИУ, невозможность оперативного доведения информации до сотрудников подразделений собственной безопасности;
  • отсутствие возможности у оперативных сотрудников ИУ эффективно оказывать противодействие неслужебным связям, возникающим между руководством ИУ и осужденными, в силу зависимости и подчиненности;
  • неэффективность организации надзора за осужденными (необеспечение его непрерывности, ненадлежащее использование имеющихся сил, неполный охват надзором объектов нахождения осужденных);
  • бессистемность, неоперативность и низкое качество проведения обысков жилых и коммунально-бытовых помещений, мест трудоиспользования осужденных, прилегающей территории учреждений;
  • низкое качество, а, в некоторых случаях — формализм, в проведении досмотров транспортных средств, ввозимых грузов, граждан, прибывающих на свидания, персонала, прибывающего на территорию ИУ, и их вещей;
  • ненадлежащая работа с лицами, принятыми на службу (работу) в ИУ, по оказанию им помощи в профессиональном становлении;
  • неэффективное использование технических средств надзора за осужденными и контроля за деятельностью персонала ИУ (слабый охват систем видеонаблюдения, их частый выход из строя, отсутствие возможности хранения информации);
  • сокрытие фактов изобличения сотрудников в незаконных связях с осужденными, увольнение их не по компрометирующим основаниям, неприменение административных и уголовно-правовых мер воздействия;
  • слабый контроль (либо его отсутствие) руководства ИУ за деятельностью подчиненных;
  • отсутствие системного подхода к осуществлению работы по формированию навыков антикоррупционного поведения у подчиненных в рамках служебной подготовки сотрудников ИУ;
  • недостатки в организации воспитательной работы с сотрудниками по формированию ориентации на неукоснительное соблюдение законности и выполнение служебного долга и др.

Таким образом, необходимо принятие качественных мер по устранению факторов, способствующих возникновению неслужебных связей, с помощью оперативно-розыскных сил, средств и методов: специфика оперативно-розыскной деятельности связана с использованием совокупности гласных и негласных методов, которые, в свою очередь, призваны наиболее эффективно противодействовать проявлениям неслужебных связей в УИС.

Следует отметить всеобъемлющий и многогранный характер факторов, способствующих возникновению неслужебных связей. Следовательно, подход к их устранению должен быть комплексным, включающим широкий спектр профилактических мероприятий, проводимых всеми заинтересованными службами учреждений.

33 стр., 16256 слов

Конвоирование осужденных к лишению свободы (содержание, правовое ...

... подразделений УИС по конвоированию осужденных. На наш взгляд практическое применение всех требований к работе и исполнению служебных обязанностей сотрудников подразделений конвоирования УИС позволяет, не ... исполнения наказания России в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляют конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу, по плановым (сквозным) железнодорожным, ...

Резюмируя изложенное.

1. Противодействие различного рода проявлениям неслужебных связей является одним из приоритетных направлений деятельности оперативных подразделений.

2. Наличие неслужебных связей персонала ИУ с осужденными оказывает отрицательное влияние на состояние оперативной обстановки в ИУ.

3. Основными факторами, способствующими вступлению персонала ИУ в неслужебные связи с осужденными, являются: слабые позиции оперативных подразделений ИУ, следовательно, отсутствие упреждающей, достоверной и полной информации о негативных процессах, происходящих в ИУ, бессистемность, неоперативность и низкое качество проведения обысков; неэффективность организации надзора за поведением осужденных; отсутствие прикомандированных к ИУ сотрудников подразделений собственной безопасности, невозможность влиять на противоправные действия руководства учреждения оперативными сотрудниками ИУ в силу подчиненности и зависимости, сокрытие фактов изобличения сотрудников в незаконных связях с осужденными, увольнение их по не компрометирующим основаниям, неприменение административных и уголовно-правовых мер воздействия и др.

4. Основными формами проявления неслужебных связей персонала ИУ с осужденными являются: доставка и передача запрещенных предметов, веществ информации, изменение условий содержания на более благоприятные для осужденного, либо предоставление иных преференций (льгот) в конкретном ИУ, предоставление положительно характеризующих материалов (не соответствующих личности осужденного), в том числе для подачи материалов об условно-досрочном освобождении и др.

5. Наиболее часто встречающимися мотивами вступления персонала ИУ в неслужебные связи с осужденными являются: шантаж, подкуп, сотрудников ИУ, нахождение в родственных или дружеских отношениях сотрудников ИУ и осужденных, о которых не известно оперативным подразделениям, личная инициатива сотрудников ИУ.

В настоящее время в ИУ проводится ряд мероприятий, направленных на противодействие вступлению персонала ИУ в неслужебные связи с осужденными. К сожалению, зачастую данное направление деятельности рассматривается руководством отдельных ИУ как второстепенное либо вообще игнорируется. Противодействие такому негативному явлению, как неслужебные связи между персоналом УИС и спецконтенгинтом, должно являться одной из наиболее важных и приоритетных задач для всех отделов и служб ИУ, в частности, оперативных подразделений. Для эффективного противодействия данному негативному явлению в ИУ на постоянной основе должен планироваться и проводиться комплекс профилактических, воспитательных, режимных, и в первую очередь оперативных мероприятий, нацеленных на искоренение неслужебных взаимоотношений между персоналом ИУ и осужденными.

В ходе осуществления деятельности оперативных подразделений в рамках рассматриваемого вопроса считаем целесообразным и необходимым следующее.

4 стр., 1681 слов

Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в уголовно-процессуальной ...

... субъектов этих прав, других лиц, общества и государства в целом. В данной работе рассматривается обеспечение прав и свобод человека и гражданина в уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов стран Общего права на ... (кроме обыска салона автомобиля) и для контроля технических средств связи необходимо судебное разрешение. Следующим этапом расследования выступает арест. По поводу ...

1. При организации в ИУ деятельности, направленной на противодействие вступлению персонала ИУ в неслужебные связи с осужденными, оперативным сотрудникам учреждения необходимо своевременно выявлять криминогенные факторы, способствующие совершению данного правонарушения, способы маскировки, учитывать особенности механизма, установления и поддержания неслужебных связей между отдельными сотрудниками ИУ и осужденными, умело и в полной мере пользоваться имеющимися инструментами противодействия данным явлениям.

2. Организовывать в оперативных отделах (группах) в рамках служебной подготовки проведение с сотрудниками занятий на знание правовых признаков, а также причин и условий, способствующих возникновению неслужебных связей между персоналом ИУ и осужденными, с учетом изменений в законодательстве и накопленного в данном направлении правоприменительной деятельности опыта работы (см. [8]).

Полученные теоретические знания применять на практике при разработке и осуществлении системы мер, в том числе и оперативно-розыскного характера, по противодействию вступлению персонала ИУ в неслужебные связи с осужденными. В обязательном порядке зачитывать поступающие обзоры, разбирать отдельные факты.

3. Вести целенаправленную, тщательную и методичную работу по сбору, систематизации и анализу поступающей информации о любых признаках возможных проявлений неслужебных связей между персоналом ИУ и осужденными. Не допускать игнорирования либо иного бездействия при наличии данных сведений. Применять исчерпывающий перечень оперативно-розыскных сил, средств и методов, направленных на противодействие неслужебным связям.

Также в качестве отдельного предложения, отталкиваясь от практического опыта, с целью эффективного противодействия неслужебными связям, возникающим между руководством ИУ (начальник ИУ, заместители по направлениям деятельности) и осужденными, считаем целесообразным вывод личного состава оперативных подразделений из штатного расписания ИУ и передачу его в соответствующие подразделения территориальных органов ФСИН России. Откомандирование и размещение в ИУ на постоянной основе сотрудников служб собственной безопасности также неотъемлемо будет являться действенной и эффективной мерой по противодействию неслужебным связям в ИУ. Данные преобразования возможно осуществить путем внесения изменений в приказ ФСИН России от 17.03.2008 № 154 «Об утверждении примерных структур и расчетов штатной численности начальствующего состава, рабочих и служащих исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и методических рекомендаций по разработке их штатных расписаний» и приказ ФСИН России от 02.09.2016 № 698 «Об утверждении типовых структур и типовых штатных расписаний территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний».

неслужебный связь осужденный правонарушение

Литература

[Электронный ресурс]//URL: https://inauka.net/referat/neslujebnyie-svyazi-s-osujdennyimi/

10 стр., 4849 слов

Порядок приема и постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию

... решения следующих задач: 1. Изучить порядок постановки осужденных на учет в уголовно-исполнительную инспекцию; 2. Рассмотреть возникновение и становление уголовно-исполнительных инспекций; 3. Проанализировать порядок проведения первоначальной беседы с осужденными. Объектом исследования, Предметом исследования, ...

1. Карушин В.И. Некоторые вопросы дальнейшего совершенствования законодательства в области режима в ИТУ // Новая Конституция СССР и проблемы совершенствования деятельности ИТУ. — Рязань, 1980.

2. Максимов В. Совершенствуя исправительное законодательство // Воспитание и правопорядок. — 1988. — № 2.

3. Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России. Январь — декабрь 2016 г. : информационно-аналитический сборник. — Тверь: ФКУ НИИИТ ФСИН России, 2016.

4. Панарин Д.А. К вопросу о неслужебных связях работников уголовно-исполнительной системы с осужденными к лишению свободы // Прикладная юридическая психология. — 2008. — № 2.

5. Сенатов А.В. Оперативно-розыскная профилактика неслужебных связей работников уголовно-исполнительной системы с спецконтингентом // Пенитен-циарное право: юридическая теория и правоприменительная практика. — 2014. — № 2 (2).

6. Сенатов А.В., Чайковский А.А. Профилактика неслужебных связей работников уголовно-исполнительной системы с осужденными: криминологический и оперативно-розыскной аспекты // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2017. — № 4.

7. Ушаков Д.Н. Толковый словарь русского языка. — М.: Гос. ин-т «Советская энциклопедия»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940. (4 т.)

8. Шеслер А.В., Шеслер С.С. Опыт формирования навыков антикоррупционного поведения у сотрудников подразделений режима и надзора, обучающихся в Томском институте повышения квалификации работников ФСИН России // Проблемы организации режима в исправительных учреждениях, выработка путей их решения, вопросы обучения курсантов по специализации «Организация режима в уголовно-исполнительной системе»: материалы всероссийской научно-практической конференции, г. Новокузнецк, 14-15 мая 2014 года. — Новокузнецк: ФКОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2014.