Политико-правовое учение Н. Макиавелли

Правление народом, как основы существования государства, признавали все политики и государственные деятели прошлого и в некоторой, гораздо более мягкой степени, настоящего времени.

Неуправляемая толпа — самый главный враг государства. Даже анархистское общество не способно появиться и просуществовать достаточно долго без оформления лидера и некой власти, которой рано или поздно придется подчиниться. Но как же направить власть в нужное русло, ведь иначе все труды будут напрасны, а власть потеряет устойчивость.

Одним из первых, рассмотревших этот вопрос с научной точки зрения, применив свой опыт и практические знания всей истории существования государств, был Никколо Макиавелли. Его труды по-разному оценивались современниками и исследователями нашего времени, но за пять веков они отнюдь не потеряли интереса к себе и не утратили актуальности.

Управлять ли государством с позиции силы или использовать более либеральные подходы, как вести себя во внешней политике, общаясь с соседними государствами, как устраивать армию и казначейство, как процветать и добиваться могущества во всех сферах деятельности — все эти аспекты чрезвычайно подробно рассматривал и указывал в своих работах Макиавелли. В современном мире эти вопросы, безусловно, уже хорошо проработаны и имеют вид вполне определенный с позиций устоявшихся политических норм. Однако для того чтобы понять, что есть государство теперь и каким оно было, какие эволюционные ступени госаппарата оставили четкие следы в устройстве современных государств, нужно знать труды Макиавелли.

Объектом исследования этой работы являются не только правовые взгляды Макиавелли, но и его личность и биография, непосредственным образом оказавшие влияние на его идеи. Предмет — влияние и использование его идей в историческом процессе.

Никколо Макиавелли был поистине незаурядной и талантливой личностью и неудивительно, что историография его трудов и биографии занимает достаточно большое место в политической культуре.

1. Биография

макиавелли государство принцепс

Николло Макиавелли. Годы жизни: 3 мая 1469 — 21 июня 1527. Его отец был адвокатом. Судя по его переписке с юных лет заинтересовался политикой. Макиавелли застал неспокойный период истории Италии: борьба за власть между светскими правителями и представителями Ватикана, дробление страны на небольшие города-государства, военные действия в этих городах-государствах, внешняя угроза со стороны Франции и Испании.

18 стр., 8941 слов

Правовое государство: концепции и пути развития

... взятому отдельно человеку? На эти вопросы мне бы и хотелось получить ответы в ходе курсовой работы. Современное демократическое правовое государство предполагает развитое гражданское общество, в котором взаимодействуют ... и подчинения. В средние века слагается представление о гранях, перейти которые не может самая верховная власть в данном государстве, нарушить которые не может его закон. В истории ...

В 1494 году французский король Карл VIII вступил в Италию и в ноябре прибыл во Флоренцию. Пьеро ди Лоренцо Медичи, семья которого правила городом почти 60 лет, был изгнан как изменник. Во главе посольства к французскому королю был поставлен монах Савонарола. По предложению Савонаролы были учреждены «Большой совет» и «Совет восьмидесяти». 4 года спустя, при поддержке Савонаролы, Макиавелли появился на государственной службе, как секретарь и посол (в 1498 году).

Несмотря на скорую опалу и казнь Савонаролы, через полгода Макиавелли был вновь переизбран в Совет восьмидесяти, ответственный за дипломатические переговоры и военные дела, уже благодаря авторитетной рекомендации премьер-секретаря Республики, Марчелло Адриани, известного гуманиста, который был его учителем. Между 1499 и 1512 годами он предпринял множество дипломатических миссий ко двору Людовика XII во Франции, Фердинанда II, и к Папскому двору в Риме.

14 января 1501 года Макиавелли смог снова вернуться во Флоренцию, где женился на Мариетте ди Луиджи Корсини.

С 1502 по 1503 год он был свидетелем эффективных градоустроительных методов Чезаре Борджиа, чрезвычайно способного военачальника и государственного деятеля, целью которого в то время было расширение его владений в центральной Италии. В одной из своих ранних работ Макиавелли отмечает:

«Борджиа обладает одним из самых важных атрибутов великого человека: он умелый авантюрист и знает, как использовать выпавший ему шанс с наибольшей для себя выгодой».

Историки полагают, что именно месяцы, проведенные в обществе Чезаре Борджиа, послужили толчком к зарождению у Макиавелли идеи «мастерства управления государством, независимого от моральных устоев», которые впоследствии отразились в трактате «Государь».

24 октября 1503 года Макиавелли был отправлен в Рим, где на конклаве, 1 ноября, был избран папой Юлий II, отмеченный историей как один из наиболее воинственных пап. В письме от 24 ноября Макиавелли попытался предугадать политические намерения нового Папы, главными противниками которого были Венеция и Франция.

В 1503 — 1506 годах Макиавелли был ответственен за флорентийскую стражу, включая защиту города.

Макиавелли оказался в опале, а в 1513 году был обвинен в заговоре и арестован. Несмотря на тяжести тюремного заключения и пытки, он отвергал свою причастность и был, в конечном счёте, освобожден. Он удалился в своё поместье в около Флоренции и начал писать трактаты, которые и обеспечили ему место в истории политической философии.

В ноябре 1520 года был призван во Флоренцию и получил должность историографа.

2. «Государь»

Макиавелли уже давно признан человеком, выдающимся в своей сфере.

Формулируя, свои политико-правовые идеи он руководствовался опытом Древнеримских государственных деятелей, историков и своим собственным опытом. Основным его трудом является «Государь». По сути своей это послание правителю Флорентийской Республики того времени Лоренцо де Медичи:

«Обыкновенно, желая снискать милость правителя, люди посылают ему в дар то, что имеют самого дорогого, или чем надеются доставить ему наибольшее удовольствие, а именно: коней, оружие, парчу, драгоценные камни и прочие украшения, достойные величия государей. Я же, вознамерившись засвидетельствовать мою преданность Вашей светлости, не нашел среди того, чем владею, ничего более дорогого и более ценного, нежели познания мои в том, что касается деяний великих людей, приобретенные мною многолетним опытом в делах настоящих и непрестанным изучением дел минувших».

18 стр., 8525 слов

Политический режим как элемент формы государства

... курсовой работы выступает метод институционализма, который дает возможность анализировать политическую сферу общества, а также структурно-функциональный метод, позволяющий определить основные структурные компоненты политического режима как элемента формы государства. ... разграничил категории «государства» и «государственного устройства». С его точки зрения, «государство есть нечто составное, ...

Вопросы, затрагиваемые автором, систематизированы и представлены следующими главами:

Глава I. Скольких видов бывают государства и как они приобретаются

Глава II. О наследственном единовластии

Глава III. О смешанных государствах

Глава IV. Почему царство Дария, завоеванное Александром, не восстало против преемников Александра после его смерти

Глава V. Как управлять городами или государствами, которые, до того как были завоеваны, жили по своим законам

Глава VI. О новых государствах, приобретаемых собственным оружием или доблестью

Глава VII. О новых государствах, приобретаемых чужим оружием или милостью судьбы

Глава VIII. О тех, кто приобретает власть злодеяниями

Глава IX. О гражданском единовластии

Глава X. Как следует измерять силы всех государств

Глава XI. О церковных государствах

Глава XII. О том, сколько бывает видов войск, и о наемных солдатах

Глава XIII. О войсках союзнических, смешанных и собственных

Глава XIV. Как государь должен поступать касательно военного дела

Глава XV. О том, за что людей, в особенности государей, восхваляют или порицают.

Глава XVI. О щедрости и бережливости.

Глава XVII. О жестокости и милосердии и о том, что лучше: внушать любовь или страх.

Глава XVIII. О том, как государи должны держать слово.

Глава XIX. О том, каким образом избежать ненависти и презрения.

Глава XX. О том, полезны ли крепости, и многое другое, что постоянно применяют государи.

Глава XXI. Как надлежит поступать государю, чтобы его почитали.

Глава XXII. О советниках государей.

Глава XXIII. Как избежать льстецов.

Глава XXIV. Почему государи Италии лишились своих государств.

Глава XXV. Какова власть судьбы над делами людей и как можно ей противостоять.

Глава XXVI. Призыв овладеть Италией и освободить ее из рук варваров.

Трактат был написан около 1513 года, но опубликован лишь в 1532 году, через пять лет после смерти Макиавелли. Книга являлась фундаментальным трудом своего времени по систематизации сведений о государстве и его правлении. Материалы не устарели до сих пор: принципы, описанные в книге, актуальны и в современной политике.

3. Человек и государство

В рассуждениях Макиавелли происходит радикальный отказ от средневекового теоцентризма, который заменяется на антропоцентризм. Это означает, что в центре мира у Макиавелли не Бог, а человек. Соответственно политический универсум у Макиавелли имеет только человеческое измерение и никак не связан с Богом. Политическое мышление Макиавелли сосредоточивается на государстве как важной составляющей человеческого космоса: «Судьбе было угодно, чтобы я не умел говорить ни о шелке, ни о хлопчатобумажной ткани, ни о наживе, ни о потере, — я должен говорить о государстве».

10 стр., 4785 слов

Становление и развитие государства и права Великого Княжества Литовского

... вв. привносили свой опыт государственности, экономики и культуры в новое государство, превращая его в Великое Княжество. Глава 1. Великое Княжество Литовское. (XIII - XVI вв.) 1.1 ... населения составляли феодально-зависимые крестьяне, правовое положение которых определялось нормами обычного права, привилегиями (грамотами) и статутами. Процесс обезземеливания и закрепощения крестьян наиболее полно ...

Макиавелли вводит в политическую лексику новый политический термин — «stato» , которым он обозначает общее понятие государства, независимо от его конкретных форм. Stato, то есть государство, — это политическое состояние, которое предполагает наличие отношений господства-подчинения. Государство — это дело рук человеческих. В конкретный момент времени форма правления государства представляет собой результат борьбы двух сил: народа и знати.

Природа человека одинакова во всех государствах и у всех народов; интерес является наиболее общей причиной человеческих действий, из которых складываются их отношения, учреждения, история. Для того, чтобы управлять людьми, надо знать причины их поступков, их стремления и интересы. Устройство государства и его деятельность должны основываться на изучении природы человека, его психологии и влечений.

Государство (независимо от его формы) Макиавелли рассматривал как некое отношение между правительством и подданными, опирающееся на страх или любовь последних. Государство незыблемо, если правительство не дает повода к заговорам и возмущениям, если страх подданных не перерастает в ненависть, а любовь — в презрение. В творчестве Макиавелли мотивы социальной психологии впервые осмыслены как важный факт политики.

Целью государства и основой его прочности Макиавелли считал безопасность личности и незыблемость собственности. Самое опасное для правителя, неустанно повторял Макиавелли, — посягать на имущество подданных, это неизбежно порождает ненависть (а ведь никогда не ограбишь так, чтобы не осталось и ножа): «Люди скорее забудут смерть отца, чем потерю наследства».

Основой государство автор признавал хорошие законы и войско.

4. Политическая этика главы государства (Макеавеллизм)

В языке политики сложилось понятие «макиавеллизм», в основе которого лежит идея, что для достижения выбранной цели в политике все средства допустимы.

Макеавелли формулирует ряд политических принципов, позволяющих правителю действовать эффективно и добиваться поставленной цели. При чем, поступки государя не подлежат оценке с точки зрения морали, а с точки зрения государственного блага.

Овладевая государством, необходимо все жестокости совершать сразу, чтобы не пришлось каждый день их повторять.

Обиды нужно наносить разом, тогда меньше чувствуешь их в отдельности.

Все благодеяния надо делать понемногу, чтобы они лучше запоминались.

Принцепс (глава государства) должен иметь одновременно природу льва и лисицы: быть львом, чтобы устрашать волков, и быть лисицей, чтобы распознать западню.

Обещание для государя имеет силу, только если оно не вредит его интересам или до тех пор, пока не отпали причины повлекшие обещание. Принцепс не может и не должен быть верным данному им слову, если такая честность обращается против него.

При этом всегда можно найти причину, чтобы найти оправдание.

Принцепс не обязательно должен обладать всеми добродетелями, — гораздо важнее казаться, что ими обладаешь

8 стр., 3868 слов

Исследование государства и церкви в Византии

... в Древней Индии. Политические и правовые учения появляются лишь в ходе довольно длительного существования раннеклассовых обществ и государств. Древние мифы начинают подвергаться этической и политико-правовой ... когда подданные не могут постичь тайны управления". Легизм рассматривал отношения общества и государства как ... гг. до н.э), был последователем идей своего учителя Сократа. Он оставил интересные ...

Принцепс не должен трогать имущество подданных и задевать их честь. Подданные будут довольны жизнью, а принцепсу придется бороться лишь с честолюбием немногих;

  • Принцепс должен передавать другим дела, вызывающие недовольство подданных, а милости оказывать самому.

Принцепс должен каждым своим поступком создавать о себе молву как о великом и выдающемся человеке.

Принцепс должен рассчитывать не на любовь своих подданных, а на их страх, но не на их ненависть.

Чтобы судить об уме принцепса, надо видеть его окружение.

Лучше убить, чем грозить, — грозя, создаешь и предупреждаешь врага, убивая — отделываешься от врага окончательно. Лучше жестокость, чем милосердие: от наказаний и расправ страдают отдельные лица, милосердие же ведет к беспорядку, порождающему грабежи и убийства, от которых страдает все население.

Лучше быть скупым, чем щедрым, — щедрый обирает многих, чтобы одарить немногих, скупым же недовольны немногие, а народ не обременен излишними поборами.

Лучше внушать страх, чем любовь, — любят государей по собственному усмотрению, боятся — по усмотрению государей. Мудрому правителю лучше рассчитывать на то, что зависит от него.

Если для укрепления своей власти правителю пришлось казнить много людей, то для блага государства после этого полезно казнить того из подчиненных, кто непосредственно руководил казнями: этим правитель отведет от себя обвинение в жестокости.

Многие рекомендации Макиавелли послужили практическим руководством для беспринципных политиков; поэтому «макиавеллизм» стал символом политического коварства.

Произведения Макиавелли оказали громадное влияние на последующее развитие политико-правовой идеологии. Наиболее проницательные мыслители Нового времени высоко оценили методологию Макиавелли, в особенности рационалистическое объяснение государства и права, стремление определить их связь с интересами людей.