Порядок хранения бухгалтерских документов

Содержащаяся в принятых к учету первичных документах информация, необходимая для отражения в бухгалтерском учете, накапливается и систематизируется в учетных регистрах, рекомендуемых Министерством финансов Российской Федерации или разработанных министерствами и ведомствами при соблюдении общих методологических принципов.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных предприятием за определенный период времени, из учетных регистров переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность.

Первичные документы, учетные регистры, бухгалтерская отчетность подлежат обязательному хранению согласно статье 17 Закона «О бухгалтерском учете» в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Ответственность за обеспечение сохранности в период работы с ними и своевременную передачу их в архив несет главный бухгалтер.

Для упорядочения количества издаваемых и получаемых документов рекомендуется вести номенклатуру дел.

Каждый полученный документ, пройдя обработку, подшивается в папку — дело. Все папки, находящиеся в подразделении, образуют номенклатуру дел. Список дел может быть оформлен следующим образом:

Первичные документы до передачи их в архив организации должны храниться в бухгалтерии в специальных помещениях или закрывающихся шкафах под ответственностью лиц, уполномоченных главным бухгалтером.

Сроки хранения документов в архиве предприятия определяются в соответствии с «Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности Госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения», утвержденным Главархивом СССР 15.08.88 (с изм. от 06.10.2000).

ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ

(утв. Росархивом от 06.10.2000).

Срок хранения «постоянно» применяется в соответствии с пунктом 2.4 Указаний (20, «https:// «).

Отметка «ЭПК» применяется в соответствии с пунктом 2.8 Указаний.

В случае прекращения деятельности организации документы, связанные с начислением и выплатой заработной платы работникам, подлежат сдаче в государственные архивы.

Для сдачи в архив документы подбираются в хронологическом порядке, комплектуются, подшиваются в папки и переплетаются. Сдача документов в архив сопровождается справкой.

4 стр., 1603 слов

Проблемы экспертизы ценности документа

... экспертизы ценности документов являются: первая задача - отбор наиболее ценных документов из ведомственных в государственные архивы на государственное (постоянное) хранение и определение профильности документов тому или иному государственному архиву. вторая задача - определение сроков хранения документов, ...

Меры, которые необходимо предпринять в связи с утерей (пропажей или гибелью) первичных бухгалтерских документов, указаны в следующих документах:

В случае пропажи или гибели первичных документов руководитель предприятия, учреждения назначает приказом комиссию по расследованию причин пропажи, гибели.

В необходимых случаях для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора. Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется вышестоящей организации.

Номер статьи.

Вид документа.

Срок хранения документов.

Примечание.

4. 1. Бухгалтерский учет и отчетность.

Бухгалтерские балансы и отчеты; документы (приложения к балансу, пояснительные записки, специализированные формы) к ним:

При отсутствии годовых — пост.

При отсутствии годовых, квартальных — пост.

а) сводные годовые.

Пост.

б) годовые.

Пост.

в) квартальные.

5л.

г) месячные.

1 г.

Передаточные, разделительные, ликвидационные балансы; приложения, пояснительные записки к ним.

Пост.

Аналитические документы (таблицы, записки, доклады) к годовым балансам и отчетам.

Пост.

Переписка об утверждении и уточнении балансов и отчетов.

5л.

Документы (протоколы, акты, заключения) о рассмотрении и утверждении балансов и отчетов.

Пост.

Квартальных — 5 л.

План счетов бухгалтерского учета.

5л.

Отчеты по перечислению денежных сумм по государственному и негосударственному страхованию (пенсионному, медицинскому, социальному, занятости).

Пост.

Документы (планы, отчеты, протоколы, акты, справки, докладные записки, переписка) о проведении документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности, контрольно-ревизионной работе, в том числе проверке кассы, правильности взимания налогов и др.

5л.

При условии завершения проверки -(ревизии).

В случае возникновения споров, разногласии следственных и судебных дел — сохраняются до вы несения окончательного решения.

Бухгалтерские учетные регистры (главная книга, журналы-ордера, разработочные таблицы и др.).

5л.

При условии завершения проверки (ревизии).

В случае возникновения споров, разногласии, следственных и судебных дел — сохраняются до вынесения окончательного решения.

Первичные документы и приложения к ним, зафиксировавшие факт совершения хозяйственной операции и явившиеся основанием для бухгалтерских записей (кассовые, банковские документы, корешки банковских чековых книжек, ордера, табели, извещения банков и переводные требования, акты о приеме, сдаче, списании имущества и материалов, квитанции, корешки к ним, счета-фактуры, накладные и авансовые отчеты и др.).

5л.

При условии завершения проверки (ревизии).

В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел — сохраняются до вынесения окончательного решения.

Документы (акты, сведения, переписка) о взаимных расчетах и перерасчетах между организациями.

5л.

Переписка о финансовохозяйственной деятельности (об учете фондов, о наложении взысканий, штрафов, приеме, сдаче, списании материальных ценностей и др.).

5л.

Лицевые счета работников.

75 л. ЭПК.

Положения о премировании работников.

5 л. ЭПК.

После замены новыми.

Документы (сводные расчетные (расчетно-платежные) ведомости (табуляграммы) на выдачу заработной платы, пособий, гонораров, материальной помощи и др. выплат; доверенности на получение денежных сумм и товарно-материальных ценностей, в том числе аннулированные доверенности) о получении заработной платы и других выплат.

5 л. .

При отсутствии лицевых счетов — 75 л.

При условии завершения проверки (ревизии).

В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел — сохраняются до вынесения окончательного решения.

Переписка о выплате заработной платы.

5л.

Сведения, справки о совокупном доходе работников за год и уплате налогов.

5л.

Гарантийные письма.

5л.

Сведения об учете фондов, лимитов заработной платы и контроле за их распределением, о расчетах по перерасходу и задолженности по заработной плате, об удержании из заработной платы, из средств социального страхования, о выплате отпускных и выходных пособий.

5л.

Документы (копии отчетов, заявления, списки работников, справки, выписки из протоколов, заключения) о выплате пособий, оплате листков нетрудоспособности.

5л.

Исполнительные листы.

До минования надобности.

Не менее 5 л.

Документы (справки, акты, обязательства, переписка) о дебиторской и кредиторской задолженности, недостачах, растратах, хищениях.

5 л. ЭПК.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов.

До замены новым.

Документы (заявления, решения, справки, переписка) об оплате учебных отпусков.

До минования надобности.

Не менее 5 л.

Документы (протоколы, акты, расчеты, заключения) о переоценке основных фондов, определении износа основных средств, оценке стоимости имущества организации.

Пост.

Документы (акты, выписки банков, ведомости, расчеты, переписка) об амортизационных отчислениях.

5л.

Оборотные ведомости.

5л.

При условии завершения проверки (ревизии).

В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел — сохраняются до вынесения окончательного решения.

Сообщения (свидетельства) о постановке на учет в налоговых органах.

5л.

После снятия с учета.

Отчеты по налогам:

При отсутствии годовых — пост.

При отсутствии.

а) годовые.

Пост.

б) квартальные.

5л.

в) месячные.

1 г. ;

Документы (расчеты, справки, таблицы, сведения) о начисленных и перечисленных суммах налогов в бюджеты всех уровней.

5 л. ЭПК.

Переписка о разногласиях по вопросам налогообложения, взимания акцизных и других сборов.

5 л. ЭПК.

Документы (расчеты, сведения, заявления, решения, списки, ведомости, переписка) об освобождении от оплаты по налогам, предоставлении льгот, кредитов, отсрочек уплаты или отказе в ней по налогам, акцизным и другим сборам.

5 л. ЭПК.

Документы (заявки, справки, лимиты, расчеты) о расходах на приобретение оборудования, производственного и жилого фонда.

5л.

Документы (акты сверок, справки) об уплате налогов в бюджет зачетами, ценными бумагами, поставками продукции, товаров, работ, услуг.

5л.

Лицевые счета акционеров.

5л.

После перехода права собственности на акции. При условии завершения про верки (ревизии).

Договоры, соглашения (кредитные, хозяйственные, операционные).

5 л. ЭПК.

После истечения срока действия договора, соглашения.

Паспорта сделок.

Пост.

Документы (акты, справки, счета) о приеме выполненных работ.

5л.

При отсутствии лицевых счетов — 75 л.

Договоры о материальной ответственности.

5л.

После увольнения материально-ответственного лица.

Образцы подписей материально-ответственных лиц.

До минования надобности.

Документы (протоколы заседаний инвентаризационных комиссий, инвентарные описи, акты, ведомости) об инвентаризации основных средств, имущества, зданий и сооружений, товарно-материальных ценностей.

5л.

При условии завершения проверки -(ревизии).

В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел — сохраняются до вы несения окончательного решения.

Книги, журналы, карточки учета:

После окончания срока действия последнего договора контракта, соглашения После ликвидации основных средств при условии завершения про верки (ревизии) При условии завершения проверки (ревизии).

В случае возникновения споров, разногласий, следственных и судебных дел — сохраняются до вынесения окончательного решения После погашения налога при условии завершения проверки (ревизии) С даты последней записи при условии завершения проверки (ревизии).

а) ценных бумаг.

Пост.

б) договоров, контрактов соглашений (кредитных, хозяйственных, операционных).

5л. ЭПК.

в) основных средств (зданий, сооружений).

5 л.

г) расчетов с организациями.

5 л.

д) приходно-расходных кассовых документов (счетов, платежных поручений).

5 л.

е) погашенных векселей на уплату налогов.

5 л.

ж) реализации товаров, работ, услуг, облагаемых и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

5 л.

з) хозяйственного имущества.

5 л.

и) вспомогательные, контрольные (транспортные, грузовые, весовые и др.).

5 л.

к) подотчетных лиц.

5л.

л) исполнительных листов.

5л.

м) сумм доходов и подоходного налога работников.

5л.

н) депонированной заработной платы.

5 л.

о) депонентов по депозитным суммам.

5л.

п) доверенностей.

5 л.

Программы, руководства по организации и внедрению автоматизированных систем бухгалтерского учета и отчетности.

Пост.

Переписка об организации и внедрении автоматизированных систем учета и отчетности.

5л.

Заказы на бланки учета и отчетности.

1 г.

Документы (счета, справки, переписка и др.) по финансовым вопросам благотворительной деятельности.

5 л. ЭПК.