В настоящее время в теории и практике применения наказания в виде пожизненного лишения свободы требуют проработки следующие вопросы:
- правового статуса исправительных учреждений, исполняющих данный вид наказания;
- более четкой законодательной регламентации и нормативно-правовой базы социальной, воспитательной работы и психологического обеспечения исправительного процесса;
- возмещения ущерба родственникам потерпевших от преступлений;
- правовой природы пожизненного лишения свободы, назначаемого в порядке помилования;
- места пожизненного лишения свободы в классификации преступлений и его дифференциации;
- допустимых сроков условно-досрочного освобождения, организации административного надзора и порядка погашения судимости.
Разработку теоретических основ пожизненного лишения свободы необходимо осуществлять с иных методологических позиций, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к общетеоретическим научным исследованиям. Во-первых, дальнейшее исследование института пожизненного лишения свободы должно быть комплексным и направлено на определение социального значения пожизненного лишения свободы, его структуры, роли в системе мер уголовно-правового воздействия, пределов применения и особенностей исполнения. Во-вторых, при изучении пожизненного лишения свободы надлежит учитывать его «бессрочность», необходимость жесткой изоляции, особенности личности и поведения осужденных. В-третьих, пожизненное лишение свободы необходимо исследовать не только как институт уголовного и уголовно-исполнительного права, но и как комплексную правовую категорию, поскольку при его применении реализуются нормы конституционного, гражданского, трудового, семейного, международного и других отраслей законодательства.
Разработка теоретических основ института пожизненного лишения свободы в Российской Федерации, определение условий его применения и перспектив развития с учетом интересов родственников потерпевших от преступлений и общества, выработка рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых, уголовно-исполнительных мер и нормативно-правового регулирования его назначения и исполнения будет способствовать:
- повышению эффективности деятельности исправительных колоний, исполняющих данный вид наказания;
- разработке научного и методического обеспечения основных направлений деятельности исправительных учреждений, исполняющих пожизненное лишение свободы;
- построению эффективной организационно-правовой модели исправительного процесса и социальной адаптации данной категории осужденных;
- и, как следствие, более глубокому пониманию обществом социальной значимости института пожизненного лишения свободы как альтернативы смертной казни.
Список использованных источников
Пожизненное лишение свободы
... что с точки зрения социальной реабилитации здесь перспектив нет, а сам вид этого наказания российской и советской наукой уголовного права отвергался. Включение пожизненного лишения свободы в систему наказаний отражает ...
[Электронный ресурс]//URL: https://inauka.net/referat/problemyi-pojiznennogo-lisheniya-svobodyi/
Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (ред. от 30.
12.2008) // Российская газета от 21.
01.2009г.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.
01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 07.
12.2011) // СЗ РФ, 13.
01.1997, N 2, ст. 198.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.
06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.
12.2011) // 17.
06.1996, N 25, ст. 2954.
Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.
10.1960) // «Свод законов РСФСР», т. 8, с. 497. Документ утратил силу.
Определение Конституционного Суда РФ от 19.
02.2009 N 131-О-О // Документ опубликован не был.
Определение Конституционного Суда РФ от 21.
12.2004 N 466-О // «Вестник Конституционного Суда РФ», N 3, 2005.
Определение Конституционного Суда РФ от 14.
10.2004 N 321-О // Документ опубликован не был.
Лесниченко И. П., Ю. М. Криминология
Владимиров С. Прокуратура бьет тревогу: из тюрем выпускают особо опасных преступников // Российская газета. 2006. 7 апр.
Жилкин М.Г. О назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы // Юстиция. Научно-практический журнал. № 1, 2007.
Итоги деятельности Федеральной службы исполнения наказаний в 2010 году и задачи на 2011 год //
http://фсин.
рф/statistics/
Е. Н. Концептуальные, И. Я. Уголовное, И. С. Психология, В. Н. Кудрявцева, В. В. Преступность XX, Смирнов Л. Б.
Новиков В. Проблемы содержания осужденных к пожизненному лишению свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. № 5, 2008.
Ю. Ю. Международные
Уголовно-исполнительное право: учеб. пособие для вузов, рек. М-вом образования Рос. Федерации / [А. В. Симоненко и др.]; под ред. С. Я.
А. В. Симоненко
МВД России, Фонд содействия правоохранительным органам «Закон и право». — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ [и др.], 2009.
В. И. Селиверстова, А. С. Михлина
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Характеристика осужденных по срокам наказания за 2010 г.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.
06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.
12.2011) // 17.
06.1996, N 25, ст. 2954.
Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27.
10.1960) // «Свод законов РСФСР», т. 8, с. 497. Документ утратил силу.
И. Я. Уголовное
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.
01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 07.
12.2011) // СЗ РФ, 13.
01.1997, N 2, ст. 198.
Смирнов Л. Б.
Определение Конституционного Суда РФ от 21.
Объект и предмет преступления по российскому уголовному праву
... круга общественных отношений, являющихся объектом уголовно-правовой защиты, необходимо обратиться к Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которая содержит исчерпывающий перечень видов преступлений, а следовательно, и их объектов. Однако не все общественные ...
12.2004 N 466-О // «Вестник Конституционного Суда РФ», N 3, 2005.
Определение Конституционного Суда РФ от 19.
02.2009 N 131-О-О // Документ опубликован не был.
Жилкин М.Г. О назначении наказания в виде пожизненного лишения свободы // Юстиция. Научно-практический журнал. № 1, 2007. С. 78−82.
В. И. Селиверстова, В. Н. Кудрявцева, Определения КС
10.2004 N 321-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Голотина Александра Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 57 Уголовного кодекса Российской Федерации» // Документ опубликован не был.
И. С. Психология, Лесниченко И. П., Ю. М. Криминология
С. 427.
Лесниченко И. П., А. С. Михлина
Там же. С. 301.
Уголовно-исполнительное право: учеб. пособие для вузов, рек. М-вом образования Рос. Федерации / [А. В. Симоненко и др.]; под ред. С.
А. В. Симоненко
- 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ [и др.], 2009.
С. 130.
Владимиров С. Прокуратура бьет тревогу: из тюрем выпускают особо опасных преступников // Российская газета. 2006. 7 апр.
Ю. Ю. Международные
Новиков В. Проблемы содержания осужденных к пожизненному лишению свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. № 5, 2008. С. 31−34.
Е. Н. Концептуальные
Итоги деятельности Федеральной службы исполнения наказаний в 2010 году и задачи на 2011 год //
http://фсин.
рф/statistics/
Пожизненное лишение свободы
(ст. 57 УК РФ)
Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности
Пожизненное лишение свободы не назначается
женщинам
лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет
мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста Условия условно-досрочного освобождения лиц, осужденных к пожизненному лишению свободы (ч. 5 ст. 79 УК РФ)
Суд признал, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания
Осужденный фактически отбыл не менее двадцати пяти лет лишения свободы
У осужденного отсутствуют злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет
Осужденный не совершил в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое преступление
Осужденный не совершил в период отбывания пожизненного лишения свободы новое особо тяжкое преступление